Вопрос: Организация оказывает услуги по ремонту электродвигателей

Вопрос: Организация оказывает услуги по ремонту электродвигателей как юридическим, так и физическим лицам. Причем в некоторых случаях ремонт производится из материалов заказчика. Как в таком случае при расчете цены (тарифа) на данную услугу следует учитывать стоимость материалов?

          ВОПРОС:     Организация    оказывает    услуги    по    ремонту  электродвигателей  как юридическим, так и физическим  лицам.  Причем   в некоторых случаях ремонт производится из материалов заказчика.       Как  в  таком случае при расчете цены (тарифа) на данную услугу  следует учитывать стоимость материалов?          ОТВЕТ:  Согласно  п.2.9  Положения  о  порядке  формирования  и  применения    цен   и   тарифов,     утвержденного    постановлением   Минэкономики  РБ от  22.04.1999  № 43, материалы,  запасные части  и    фурнитура,  используемые  субъектами  хозяйствования  при   оказании    платных  услуг населению и  таких же услуг субъектам хозяйствования,   включаются в цены (тарифы) на услуги или дополнительно  оплачиваются      населением  и субъектами хозяйствования по ценам их  приобретения  с    добавлением фактических затрат на их приобретение.       В   данном  случае  организацией  должны  быть  сформированы  и  размещены  в  прейскурант  две  цены  (тарифа) на услугу (работу) по  ремонту  электродвигателя:  с  учетом  стоимости  материалов  и  без   учета стоимости  материалов (в  случае,  когда  ремонт  производится    из материалов заказчика).       Следует  отметить, что  согласно п.4.1 вышеназванного Положения   субъекты хозяйствования  при формировании  отпускных (розничных) цен   на товары (работы) и тарифов на оказываемые услуги юридическим лицам    и населению  в  обязательном порядке составляют плановые калькуляции   с расшифровкой  статей  затрат. Во время  действия  установленной  и  согласованной цены (тарифа) плановая калькуляция не пересчитывается.     16.11.2005 г.     Маргарита Згировская, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 11, 2005 г.     От  редакции:  С  10   марта   2006  г.  в   Положение   о   порядке  формирования и применения цен и тарифов, утвержденное постановлением  Министерства  экономики  Республики  Беларусь от 22.04.1999 № 43, на  основании  постановления  Министерства  экономики от 08.02.2006 № 24  внесены изменения и дополнения.