Вопрос: Студент, окончивший в 2004 году вуз (дневное отделение), в августе принят на работу (ранее нигде не работал). Для него это основное место работы; детей до 18 лет, иждивенцев не имеет. Зарплата за отработанные в августе дни составила 200 000 рублей. 1 сентября 2004 года данный работник уволился. Как произвести вычеты при исчислении подоходного налога?

        ВОПРОС:   Студент,   окончивший   в   2004  году  вуз  (дневное  отделение), в августе принят на работу (ранее нигде не работал). Для  него  это  основное  место  работы;  детей  до 18 лет, иждивенцев не  имеет.  Зарплата  за  отработанные  в  августе дни составила 200 000  рублей.   1   сентября  2004  года  данный  работник  уволился.  Как  произвести вычеты при исчислении подоходного налога?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со  ст.3 Закона Республики Беларусь от  21.12.1991  № 1327-XII  «О  подоходном  налоге  с  физических   лиц»  (далее - Закон) из начисленного дохода вычитаются доходы  в  размере  базовой  величины  (подп.2.1  п.2),   а  при  наличии  оснований   -  физическое лицо имеет  детей  в  возрасте  до  18 лет и иждивенцев -  двукратной базовой  величины на каждого  такого  ребенка и иждивенца  (подп.2.2 п.2) за каждый  месяц  года. Указанные вычеты производятся  налоговым агентом по  месту  основной  работы  физического  лица  на  основании документов, подтверждающих наличие права на вычет.       Согласно   ст.8   Закона   налог   исчисляется  и  удерживается  юридическими  лицами  и  предпринимателями,  являющимися  налоговыми  агентами, ежемесячно нарастающим итогом с начала календарного года с  суммы  облагаемого  дохода  физического лица, исчисленного как сумма  дохода физического лица, уменьшенная на доходы, перечисленные в ст.3  Закона,  по  ставкам,  указанным  в п.1 ст.6 Закона, с зачетом ранее  удержанной суммы налога.       В   рассматриваемом   случае  налоговый  агент  при  исчислении  подоходного  налога  за  август  вправе  произвести  предусмотренные  подп.2.1  п.2  ст.3  Закона  вычеты  за  период с января по август в  размере  146 500 руб. (16 500 руб. х 1 мес. + 17 500 руб. х 2 мес. +  + 19 000 руб. х 5 мес.).       Таким  образом,  сумма удержанного подоходного налога за август  составит 4815 руб. ((200 000 руб. - 146 500 руб.) х 9%).       Согласно   п.64   Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога  с  физических  лиц, утвержденной постановлением  Министерства по  налогам  и сборам Республики Беларусь от 20.02.2002  № 16, физические   лица   вправе   представить  налоговую декларацию  (расчет) о  совокупном  годовом  доходе (в том числе и те, у которых  такая обязанность отсутствует)  для  использования  в  полном объеме  права на получение льгот  и  вычетов  по  налогу в течение года. При  этом размер производимого  вычета  не  может превышать сумму дохода,  полученного  физическим лицом в течение календарного  года (подп.3.4  п.3 ст.3 Закона).       Следовательно,  по  окончании  года работник вправе представить  налоговую  декларацию  (расчет)  о  совокупном  годовом  доходе  для  получения  вычетов  в  размере  одной  базовой  величины за период с  сентября  по декабрь 2004 г. В результате произведенного перерасчета  переплата по подоходному налогу составит 4815 руб. (сумма положенных  работнику  вычетов  будет равна 232 500 руб.: 16 500 руб. х 1 мес. +  + 17 500 руб. х 2 мес. + 19 000 руб. х 7 мес. + 24 000 руб. х 2 мес.  (примечание),  что  превышает  сумму  начисленного  в  течение  года  дохода  -  200 000 руб.).  Однако такой перерасчет возможен лишь при  условии, что  в  течение  2004 г.  работник  не  имел  других (кроме  названных в вопросе) доходов, облагаемых подоходным налогом.       Необходимо   отметить,  что  ответственность  за  правомерность  освобождения  от  налогообложения,  получения вычетов возлагается на  физическое  лицо.  Получение физическим лицом (в нарушение положений  Закона)   от   нескольких   юридических   лиц  или  предпринимателей  освобождения   от   налогообложения,   вычета  доходов  в  размерах,  превышающих  установленные  п.2  ст.3  Закона,  рассматривается  как  несвоевременная   уплата  налога.  Несвоевременно  уплаченные  суммы  налога   взыскиваются   с  начислением  пени  и  финансовой  санкции  (подп.9.6 п.9 вышеуказанной Инструкции).       При   этом   в   целях  налогообложения  доходы,  вычитаемые  в  соответствии   с  п.2  ст.3  Закона,  рассматриваются  как  сокрытые  физическим  лицом  от  налогообложения  доходы в случае, если такими  вычетами   физическое  лицо  воспользовалось  в  отношении  доходов,  полученных  от  двух и более налоговых агентов, в нарушение п.3 ст.3  Закона.     15.12.2004 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь          Примечание.  При  условии,  что  до  конца  года размер базовой  величины останется неизменным.     От   редакции:   В   Инструкцию   о  порядке   исчисления  и  уплаты  подоходного  налога  с  физических  лиц, утвержденную постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  20.02.2002  № 16,  на   основании постановления Министерства по налогам и сборам  от 21.07.2005 № 75 внесены изменения и дополнения.       С  1  января  2006 г. Закон  Республики  Беларусь от 21.12.1991  № 1327-XII  «О  подоходном  налоге с физических  лиц»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  09.12.2005  № 78-З изложен  в новой  редакции.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.