Вопрос: В каких случаях производится корректировка заработной

Вопрос: В каких случаях производится корректировка заработной платы с применением поправочных коэффициентов?

        ВОПРОС:  В  каких случаях производится корректировка заработной  платы с применением поправочных коэффициентов?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  п.32  раздела  4  Условий и порядка  исчисления  среднего  заработка,  сохраняемого  за  время  трудового  (основного  и  дополнительного)  и социального (в связи с обучением)  отпусков,  выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой  отпуск   и  в  других  случаях,  предусмотренных  законодательством,  утвержденных  постановлением  Минтруда  РБ  от  10.04.2000  №  47 (с  изменениями  и   дополнениями),  корректировка заработной  платы  на   поправочные коэффициенты осуществляется,  если  в  учитываемом   для    определения среднего заработка периоде  или  в периоде,  за  который    производятся выплаты, в  организации  произошло  повышение  тарифных   ставок и окладов.       Если  в  периоде,  за  который осуществляется выплата на основе  среднего заработка, в организации повышены тарифные ставки (оклады),  часть  указанных  выплат,  приходящихся  на  время  после повышения,  пересчитывается  путем корректировки среднедневного (среднечасового)  заработка на коэффициент роста тарифной ставки (оклада).       Если   в  организации  снижены  тарифные  ставки  (оклады),  то  поправочные  коэффициенты  исчисляются  исходя  из  тарифных  ставок  (окладов),  которые  были  установлены  в  месяце, предшествующем их  снижению.  Заработная плата, начисленная в период с момента снижения  тарифных  ставок  (окладов),  учитывается  при  исчислении  среднего  заработка  без ее корректировки. Однако в дальнейшем, когда тарифные  ставки  (оклады)  в организации превысят их уровень до снижения, для  исчисления  поправочных  коэффициентов  принимаются  новые  тарифные  ставки (оклады).     07.06.2005 г.     Нина Анищенко, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 2, 2005 г.     От редакции: С  1 мая 2006  г.  в  постановление  Министерства труда  Республики Беларусь от  10.04.2000 № 47 «Об  утверждении  условий  и  порядка   исчисления  среднего   заработка,  сохраняемого  за  время  трудового  (основного  и дополнительного) и социального (в  связи  с  обучением)    отпусков,   выплаты    денежной     компенсации     за  неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных  законодательством,   а   также   перечня   выплат,  учитываемых  при  исчислении   среднего   заработка»    на   основании   постановления  Министерства труда  и социальной защиты  от 27.03.2006 №  37 внесены  изменения и дополнения.