Вопрос: Организацией заключен договор лизинга с лизингодателем

Вопрос: Организацией заключен договор лизинга с лизингодателем — резидентом Республики Беларусь. Графиком лизинговых платежей предусмотрено, что на 12-й месяц после получения объекта лизинга наступает срок погашения стоимости данного объекта в размере 40%. В каком порядке принимается к вычету НДС?

        ВОПРОС:     Организацией    заключен    договор    лизинга   с  лизингодателем - резидентом  Республики  Беларусь.   Срок  договора   лизинга  -  36  месяцев.  По  графику  лизинговых  платежей  первый  лизинговый платеж был внесен  лизингополучателем в декабре 2003 г.,  а в ноябре 2004 г., то  есть  на 12-й месяц после получения объекта  лизинга,  установлен  срок  погашения  стоимости  данного объекта в  размере 40%. В каком порядке принимается к вычету НДС?          ОТВЕТ:  Согласно  п.2  Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства по  налогам  и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16 (далее   -   Инструкция),   под   арендой  понимается  передача  арендодателем  арендатору имущества за плату во временное владение и  пользование  или  во  временное  пользование.  Положения Инструкции,  определяющие  порядок вычета и исчисления НДС по аренде, применяются  также в отношении договоров имущественного найма, проката и лизинга.       В   соответствии   с  п.42  Инструкции  суммы  НДС,  уплаченные  арендатором   арендодателю  при  приобретении  основных  средств  по  договорам аренды, по которым с момента получения арендатором объекта  аренды  до  его полного выкупа проходит один год и более, вычитаются  без  ограничения  по  суммам  по  мере  оплаты арендных платежей. По  договорам аренды, по которым с момента получения арендатором объекта  аренды  до  его  полного выкупа проходит менее одного года, либо при  оплате  контрактной стоимости неравными суммами суммы предъявленного  арендодателем налога вычитаются по мере оплаты арендных платежей, но  не  более 1/12 суммы налога в каждом налоговом периоде, приходящейся  на   контрактную  стоимость  объекта,  с  момента  получения  данных  объектов.       Таким  образом,  вычет  НДС  осуществляется в суммах и в сроки,  предусмотренные  графиком лизинговых платежей, который прилагается к  договору  лизинга  (при  условии фактического внесения этих платежей  лизингополучателем).       Так  как  уплачиваемый  лизингодателю  НДС по объекту лизинга в  течение  первых 11-ти месяцев лизинга не превышал 1/12 суммы налога,  приходящейся  на  контрактную  стоимость  объекта,  то и вычет этого  налога  осуществляется лизингополучателем в размере, предусмотренном  графиком лизинговых платежей (при условии фактического внесения этих  платежей   лизингополучателем).   Сумма  НДС,  подлежащая  уплате  в  соответствии  с графиком в ноябре 2004 г. (в составе суммы погашения  40%  стоимости объекта лизинга), принимается к вычету лишь в размере  1/12  суммы  НДС,  приходящейся  на  контрактную  стоимость  объекта  лизинга.  Не  включенная  в  налоговые вычеты в ноябре 2004 г. сумма  налога  подлежит  вычету в следующих месяцах в размере разницы между  1/12  суммы  НДС,  приходящейся  на  контрактную  стоимость  объекта  лизинга,   и  суммой  НДС,  фактически  уплаченной  лизингодателю  в  соответствии  с  графиком лизинговых платежей (но не более суммы, не  включенной в налоговые вычеты в ноябре 2004 г.).       Все  вышесказанное  касается  НДС,  относящегося  к контрактной  стоимости объекта лизинга.       Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате лизингодателю  от  лизинговой  ставки,  включается  в  налоговые  вычеты в порядке,  предусмотренном  для  вычета  НДС  по товарам (работам, услугам), то  есть при наступлении срока внесения лизинговой ставки в соответствии  с  графиком  внесения  лизинговых  платежей  и фактической ее оплате  лизингодателю.   Таким  образом,  НДС,  уплаченный  лизингодателю  в  соответствии  с  графиком в ноябре 2004 г., принимается к вычету вне  зависимости  от  размера  погашаемой  в  данном  месяце  контрактной  стоимости объекта лизинга.     15.11.2004 г.     Владимир Сузанский, аудитор     От   редакции:   С   1   января  2005  г.  в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь  от 31.01.2004  №  16,  на  основании постановления Министерства по налогам и сборам  от 21.01.2005 № 2 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.