Вопрос: Белорусское предприятие по договорам поручения оказывает

Вопрос: Белорусское предприятие по договорам поручения оказывает услуги другим резидентам Республики Беларусь по размещению информации в российских печатных изданиях. Применяются ли в данной ситуации положения статьи 1-2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость»?

        ВОПРОС:   Белорусское   предприятие   по   договорам  поручения  оказывает услуги другим резидентам Республики Беларусь по размещению  информации в российских печатных изданиях.       Применяются  ли в данной ситуации положения ст.1-2 Закона РБ от  19.12.1991  №  1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее -  Закон)?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  Законом  РБ от  18.02.1997  №  19-З  «О рекламе» реклама - распространяемая в любой форме с помощью любых  средств  информация  о  юридическом  или  физическом  лице,  товарах  (рекламная  информация),  которая  предназначена для неопределенного  круга  лиц  и  призвана  формировать или поддерживать интерес к этим  юридическому   или   физическому   лицу,  товарам  и  способствовать  реализации товаров.       Согласно  подп.2.10.11  Основных  положений  по составу затрат,  включаемых  в  себестоимость  продукции (работ, услуг), утвержденных  Минтрудом  РБ  30.01.1998  №  03-02-07/300, Минстата  РБ  30.01.1998  № 01-21/8,  Минфином  РБ  30.01.1998 № 3, Минэкономики РБ 26.01.1998  № 19-12/397, к расходам  на рекламу относятся в т.ч. такие рекламные  мероприятия,   как   объявления   в  печати,  передача  по  радио  и  телевидению.       Таким    образом,   размещение   информационных   сообщений   о  деятельности  предприятия  в  печатных изданиях Российской Федерации  является  рекламной услугой, место реализации которой определяется в  соответствии  с подп.14.2.4.3 п.14 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  №  16  (далее  -  Инструкция). На основании  указанного  подпункта  местом  реализации  данных  услуг  признается  территория Республики Беларусь, поскольку покупатель рекламных услуг  находится  и  осуществляет  деятельность  на  территории  Республики  Беларусь.       Соответственно,  согласно  положениям ст.1-2 Закона на субъекта  хозяйствования  Республики  Беларусь,  приобретающего  на территории  Беларуси рекламные услуги у иностранной организации, не состоящей на  учете   в   налоговых   органах   Республики  Беларусь,  возлагается  обязанность  по  исчислению  и уплате в бюджет налога на добавленную  стоимость.       При  этом  п.44  Инструкции  установлено,  что  при  реализации  объектов    на    территории    Республики   Беларусь   иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь,  исчисление  и  перечисление  в бюджет налога производится  комиссионером  (поручителем,  иным посредником, состоящим на учете в  налоговых  органах Республики Беларусь). Налоговая база определяется  как стоимость этих объектов.     15.11.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.