Вопрос: Учитываются ли в составе валовой выручки организации,

Вопрос: Учитываются ли в составе валовой выручки организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, денежные средства, полученные от реализации основных средств, выбывших в связи с неэффективностью их дальнейшего использования?

ВОПРОС: Учитываются ли в составе валовой выручки организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, денежные средства, полученные от реализации основных средств, выбывших в связи с неэффективностью их дальнейшего использования?

ОТВЕТ на заданный вопрос приведен в письме МНС РБ от 14.05.2007 № 2-1-8/394:

«…В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь «Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства» (далее — Закон) объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения является валовая выручка, полученная от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период. Валовая выручка определяется как сумма выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иного имущества и доходов от внереализационных операций.

В случае реализации организацией любого имущества (основных средств), в том числе по причине неэффективности их дальнейшего использования, сумма выручки от реализации такого имущества на основании Закона включается в валовую выручку при определении объекта налогообложения для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения…»

06.07.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 26, 2007 г.