Вопрос: Следует ли учитывать при определении налогооблагаемой

Вопрос: Следует ли учитывать при определении налогооблагаемой прибыли расходы, связанные с подготовкой сотрудников организаций по Программе подготовки временных (антикризисных) управляющих в отношении государственных организаций, организаций с долей государственной собственности в уставном фонде, градообразующих и приравненных к ним организаций?

ВОПРОС: Следует ли учитывать при определении налогооблагаемой прибыли расходы, связанные с подготовкой сотрудников организаций по Программе подготовки временных (антикризисных) управляющих в отношении государственных организаций, организаций с долей государственной собственности в уставном фонде, градообразующих и приравненных к ним организаций?

ОТВЕТ на данный вопрос приведен в письме МНС РБ от 14.05.2007 № 2-1-8/394:

«…В соответствии с подпунктом 3.11 пункта 3 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» (далее — Закон) оплата за обучение на основе договоров, заключаемых с учреждениями (их подразделениями), обеспечивающими подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников, состоящих в штате организации, включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

В рассматриваемом случае подготовка специалистов организациями осуществляется в целях реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)», который обязывает органы государственного управления, а также руководителей организаций, собственников имущества унитарных предприятий, учредителей (участников) юридических лиц принимать меры по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) подчиненных или подведомственных им организаций.

Из изложенного следует, что обучение специалистов по Программе подготовки временных (антикризисных) управляющих в отношении государственных организаций, организаций с долей государственной собственности в уставном фонде, градообразующих и приравненных к ним организаций является процессом подготовки кадров в рамках повышения их квалификации, в связи с чем такие затраты включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении, на основании вышеуказанного пункта Закона…»

06.07.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 26, 2007 г.