Вопрос: С 1 мая и с 1 июня 2007 года у работника увеличивался

Вопрос: С 1 мая и с 1 июня 2007 года у работника увеличивался оклад. С 30 апреля по 2 июня 2007 года он находился в трудовом отпуске. С 4 по 15 июня 2007 года ему был выдан листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту. 3 июня — выходной день. Как определяется в данном случае среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

ВОПРОС: С 1 мая и с 1 июня 2007 г. у работника увеличивался оклад. С 30 апреля по 2 июня 2007 г. он находился в трудовом отпуске. С 4 по 15 июня 2007 г. ему был выдан листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту. 3 июня — выходной день.

Как определяется в данном случае среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

ОТВЕТ: Согласно п.33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (с изменениями и дополнениями) (далее — Положение № 1290), работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, или в месяце их наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Работникам, у которых временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам наступили в день перевода на другую работу, увеличения размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменения формы оплаты труда или позднее и которые не имеют заработка с этого дня до дня наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (пп.31-34 Положения № 1290) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством (п.35 Положения № 1290).

Поскольку у работника не имеется рабочих дней ни после увеличения оклада с 1 мая, ни после увеличения оклада с 1 июня, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного заработка за апрель и май 2007 г. При этом дни трудового отпуска исключаются из подсчета.

13.07.2007 г.

Евгения Письменная, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 27, 2007 г.