Вопрос: Следует ли учитывать при определении налогооблагаемой

Вопрос: Следует ли учитывать при определении налогооблагаемой прибыли суммы амортизации, начисленной по объектам основных средств, приобретенным за счет поступлений из созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов и бюджета Республики Беларусь, а также из бюджета Союзного государства?

ВОПРОС: Следует ли учитывать при определении налогооблагаемой прибыли суммы амортизации, начисленной по объектам основных средств, приобретенным за счет поступлений из созданных в соответствии с законодательством РБ фондов и бюджета Республики Беларусь, а также из бюджета Союзного государства?

ОТВЕТ: При ответе на данный вопрос следует руководствоваться письмом МНС РБ от 14.05.2007 № 2-1-8/394:

«…В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы на прибыль» (далее — Закон) амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности, производятся в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Так, согласно пункту 12 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.11.2001 № 187/110/96/18 (в редакции постановления Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства архитектуры и строительства от 30.03.2004 № 87/55/33/5), объектами начисления амортизации являются числящиеся на балансе организации основные средства и нематериальные активы организаций.

Таким образом, амортизационные отчисления по основным средствам, числящимся на балансе организации и используемым в предпринимательской деятельности, учитываются при определении налогооблагаемой прибыли независимо от источника их приобретения…»

Д-т 51 — К-т 86 — получены средства целевого финансирования на приобретение основных средств;

Д-т 08 — К-т 60 — получено от поставщика основное средство;

Д-т 18 — К-т 60 — отражен НДС, выставленный поставщиком;

Д-т 01 — К-т 08 — введено в эксплуатацию основное средство;

Д-т 86 — К-т 83 — отражено использование средств целевого финансирования;

Д-т 86 — К-т 18 — списан НДС за счет средств целевого финансирования;

Д-т 20, 25, 26 — К-т 02 — начислена амортизация по объекту основных средств (проводки составлены редакцией журнала).

06.07.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 26, 2007 г.