Вопрос: Организация учитывает товары по продажным ценам. По какой цене следует отражать товары в балансе?

ВОПРОС: Организация учитывает товары по продажным ценам. По какой цене следует отражать товары в балансе?

ОТВЕТ: Пунктом 30 Инструкции по заполнению и представлению форм бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 07.03.2007 № 41, предусмотрено, что остатки товаров, учитываемых по счету 41 «Товары», показываются по стр.215 «готовая продукция и товары для реализации». Порядок отражения остался прежним, т.е., как и ранее (см. п.23 Инструкции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 17.02.2004 № 16), остаток товаров отражается в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения. При учете организацией розничной торговли товаров в соответствии с установленным порядком по продажным ценам разница между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (валовой доход (прибыль)) отражается в бухгалтерской отчетности обособленно в отчете о прибылях и убытках.

При осуществлении организацией закупок товаров по импорту исчисление покупной стоимости поступающих товаров (материалов, полуфабрикатов, оборудования и пр.) производится исходя из их стоимости, предусмотренной в контракте (договоре), таможенных платежей, транспортных расходов и прочих расходов по закупке и транспортировке.

Таким образом, для товаров, учитываемых по продажным ценам, порядок отражения в балансе в 2007 г. не изменился, и они отражаются по покупным ценам.

31.07.2007 г.

Галина Химченко, экономист

Для более детального изучения см. Пособие