Вопрос: Требуется ли государственная регистрация (в качестве рекламных игр) таких мероприятий, как вручение подарков (сувенирной продукции, пробников) посетителям магазина, например, в день его открытия?

ВОПРОС: Требуется ли государственная регистрация (в качестве рекламных игр) таких мероприятий, как вручение подарков (сувенирной продукции, пробников и т.п.) посетителям магазина, например, в день его открытия?

ОТВЕТ: В соответствии с п.1 Положения о проведении рекламных игр на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 30.01.2003 № 51, участником рекламной игры может быть физическое или юридическое лицо, заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) либо намеревающееся их заказать или приобрести.

Очевидно, что целью рассматриваемого мероприятия (о проведении которого обычно заранее объявляется) является привлечение наибольшего количества посетителей (т.е. потенциальных покупателей) в данный магазин. В связи с этим то обстоятельство, что получателем подарка является лицо, которое не приобретало товар, само по себе не достаточно для того, чтобы не рассматривать данное массовое мероприятие в качестве рекламной игры. Однако если при этом подарки раздаются всем посетителям магазина (т.е. отсутствует факт отбора победителей), то такое мероприятие не требует регистрации в качестве рекламной игры.

06.07.2007 г.

Татьяна Чухлей, заместитель начальника управления
подготовки и экспертизы проектов законодательных актов

Комитета государственно контроля Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 26, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие