Вопрос: Пунктом 5 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991

Вопрос: Пунктом 5 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» определено, что сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов. Включается ли сумма НДС, исчисленная плательщиком при приобретении объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в общую сумму налога по организации?

ВОПРОС: Пунктом 5 ст.12 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) определено, что сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов.

Включается ли сумма НДС, исчисленная плательщиком при приобретении объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, в общую сумму налога по организации?

ОТВЕТОМ на данный вопрос может служить выдержка из письма МНС РБ от 14.05.2007 № 2-1-8/394:

«…Исходя из положений, установленных пунктами 4 и 8 статьи 12 Закона, сумма налога, исчисленная при приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, включается в общую сумму исчисленного налога, которую плательщик вправе уменьшить на установленные статьей 16 Закона налоговые вычеты, при определении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…»

29.06.2007 г.

Андрей Недоступ, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 25, 2007 г.