Вопрос: Каков порядок выделения НДС организациями общественного

Вопрос: Каков порядок выделения НДС организациями общественного питания из сумм наценки общественного питания?

ВОПРОС: Каков порядок выделения НДС организациями общественного питания из сумм наценки общественного питания?

ОТВЕТ на данный вопрос приведен в письме МНС РБ от 05.05.2007 № 2-1-8/1999:

«Согласно пункту 10 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции, действующей с 01.01.2007, далее — Закон) исчисление налога по товарам организации розничной торговли и общественного питания могут производить исходя из налоговой базы и доли суммы налога по товарам, имеющимся в отчетном налоговом периоде, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов и отчислений, взимаемых при реализации товаров), включая товары, освобожденные от налога.

Плательщики обязаны обеспечить ведение учета реализуемых товаров по ценам реализации, а также отдельный учет налога, включаемого в цену товара.

Таким образом, одним из основных требований, предъявляемых к организациям общественного питания, является отдельный учет сумм налога, включенных в цену товара. Доля суммы налога (расчетная ставка) определяется делением суммы налога, включенной в цену товара, на стоимость имеющихся в отчетном налоговом периоде товаров. Поэтому от своевременного и полного учета сумм НДС, включенных в цену товаров (продукции), зависит правильность определения доли суммы налога (расчетной ставки).

Умножением доли суммы налога (расчетной ставки) на налоговую базу определяется исчисленная сумма НДС, которая отражается в первом разделе налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.

В соответствии с подпунктом 3.8 пункта 3 Положения о порядке формирования цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22.04.1999 № 43 (с изменениями и дополнениями), на предприятиях общественного питания наценки, установленные облисполкомами и Минским горисполкомом, применяются к розничным цене, сформированным в том же порядке, что и на розничных торговых предприятиях.

Поскольку организации общественного питания учитывают реализуемую продукцию по цене реализации, формирование которой производится путем включения налога на добавленную стоимость в цену продукции, определенную как цена приобретения товара за минусом НДС, уплаченного при его приобретении, и увеличенная на размер наценки, то наценка организации общественного питания включает в себя и налог на добавленную стоимость.

Учитывая, что сумма наценки общественного питания определяется путем умножения процента наценки на розничную цену товара, в которую уже включен НДС, из суммы наценки необходимо выделить сумму налога на добавленную стоимость исходя из ставки, установленной статьей 11 Закона. Выделенная в данном порядке сумма налога при заполнении приложения 4 к налоговой декларации (расчету) по НДС «Расчет ставки и суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате по реализации товаров по розничным ценам» (далее — Расчет) подлежит отражению в графе 3 «НДС по поступившим товарам (оборот по кредиту счета 42/НДС)».

Например, если розничная цена товара составляет 118 руб., в том числе НДС 18 руб., то из наценки общественного питания, равной 50%, необходимо выделить сумму НДС в размере 9 руб. (118 х 50% х 18 / 118) и отразить ее в графе 3 Расчета. Следовательно, в конечную цену реализации продукции, то есть 177 руб. (100 х 1,5 х 1,18), будет включена сумма налога в размере 27 руб. (18 + 9). Неувеличение суммы налога, включенной в розничную цену товара, на сумму НДС, выделенную из суммы наценки общественного питания (то есть оставляя НДС в сумме 18 руб. и не увеличивая на 9 руб.), влечет занижение доли суммы налога (расчетной ставки) и соответственно занижение исчисленной суммы налога на добавленную стоимость».

13.07.2007 г.

Андрей Недоступ, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 27, 2007 г.