Вопрос: Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 № 22 в налоговую декларацию (расчет) по НДС введена строка 8а. Каким образом отражение оборота в строке 8а влияет на распределение налоговых вычетов по НДС?

ВОПРОС: Постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 в налоговую декларацию (расчет) по НДС введена строка 8а.

Каким образом отражение оборота в строке 8а влияет на распределение налоговых вычетов по НДС?

ОТВЕТ: В соответствии с п.5 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22, отражение оборотов в строках 8 и 8а означает неисчисление НДС по этим оборотам объектов с отнесением налоговых вычетов по данным оборотам на затраты и (или) на стоимость объектов. В строках 15, 15а, 15б, 15в (раздел II «Налоговые вычеты») не указываются суммы налога по операциям, отраженным в строках 8 и 8а налоговой декларации (расчета) по НДС.

Таким образом, при отражении оборота по реализации в строке 8а налоговой декларации (расчета) по НДС налоговые вычеты, приходящиеся на данную сумму оборота, не включаются в налоговую декларацию. Определение сумм этих налоговых вычетов производится в таком же порядке, какой установлен для оборотов по реализации, освобожденных от НДС, отражаемых в строке 8 налоговой декларации (расчета) по НДС.

Напомним, что указанный порядок заключается в следующем. В соответствии с п.2 ст.15 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) суммы налога, уплаченные плательщиком при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов, других товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением основных средств и нематериальных активов, относятся на затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в случае использования приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, операции по реализации которых в соответствии с законодательством РБ освобождены от налогообложения. Согласно п.3 ст.15 Закона в случае одновременного использования приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, и товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, операции по реализации которых подлежат налогообложению, отнесение суммы налога, предъявленной продавцом и уплаченной плательщиком, на затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляется исходя из доли оборота от операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, освобожденных от налогообложения, в общем объеме оборота от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

На основании п.4 ст.15 Закона суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) плательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, подлежат отнесению на увеличение стоимости этих основных средств и нематериальных активов пропорционально доле оборота от операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, освобожденных от обложения налогом, в общем объеме оборота от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности за предшествующий налоговый период.

Данный порядок распространяется также на товары собственного производства и объекты завершенного капитального строительства, принятые на учет в отчетном налоговом периоде в качестве основных средств и нематериальных активов.

Предшествующим налоговым периодом является налоговый период, налоговая декларация за который имеется на начало отчетного налогового периода.

13.07.2007 г.

Олег Бурдюк, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 27, 2007 г.