Вопрос: Организация определяет момент фактической реализации как приходящийся на налоговый период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов. В каком периоде следует осуществлять вычет сумм налога на добавленную стоимость при получении от арендодателя счета-фактуры по НДС формы СФ-1 по аренде за февраль до сдачи налоговой декларации (расчета) по НДС за этот месяц и оплате арендной платы только в марте?

ВОПРОС: Организация определяет момент фактической реализации как приходящийся на налоговый период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

В каком периоде следует осуществлять вычет сумм налога на добавленную стоимость при получении от арендодателя счета-фактуры по НДС формы СФ-1 по аренде за февраль до сдачи налоговой декларации (расчета) по НДС за этот месяц и оплате арендной платы только в марте?

ОТВЕТ: Согласно Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22, отражение в книге покупок суммы НДС, предъявленной к оплате продавцом, производится в том налоговом периоде, в котором наступает право на вычет НДС в соответствии со ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон № 1319-XII), при наличии первичных учетных и расчетных документов до даты сдачи налоговой декларации (расчета) по НДС за этот налоговый период. При отсутствии первичных учетных и расчетных документов до даты сдачи налоговой декларации (расчета) по НДС за этот налоговый период вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором получен первичный учетный и расчетный документ.

Статьей 16 названного Закона также предусмотрено, что вычетам подлежат:

— предъявленные плательщику суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности вне зависимости от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права на объекты интеллектуальной собственности либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета, — для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствии с п.1 ст.10 Закона № 1319-XII;

— фактически уплаченные плательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета, — для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствии с п.1-1 ст.10 Закона № 1319-XII.

В свою очередь п.1 ст.10 Закона № 1319-XII установлено, что момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности определяется как приходящийся на налоговый период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Следовательно, при получении арендатором счета-фактуры по НДС по аренде за февраль до 20 марта вычет предъявленных арендодателем сумм налога на добавленную стоимость должен быть произведен в налоговой декларации (расчете) по НДС за февраль, несмотря на то, что уплата арендной платы будет осуществлена только в марте. При получении счета-фактуры за февраль после 20 марта вычет предъявленных арендодателем сумм налога на добавленную стоимость должен быть произведен в налоговой декларации (расчете) по НДС за март.

11.07.2007 г.

Андрей Недоступ, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Учетная и отчетная документация» № 4, 2007 г.