Вопрос: Предприятие выполняет работы по проектированию средств

Вопрос: Предприятие выполняет работы по проектированию средств и систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре на объектах жилищного фонда. Финансирование работ осуществляется как из средств бюджета, так и из собственных средств заказчиков. Подлежат ли данные виды работ освобождению от НДС в 2007 году?

ВОПРОС: Предприятие выполняет работы по проектированию средств и систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре на объектах жилищного фонда. Финансирование работ осуществляется как из средств бюджета, так и из собственных средств заказчиков.

Подлежат ли данные виды работ освобождению от НДС в 2007 г.?

ОТВЕТ: Согласно подп.2.12 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемому Президентом РБ.

Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, определен Указом Президента РБ от 26.03.2007 № 138.

При наличии выполняемых работ в данном Перечне применение освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении оборотов по их реализации правомерно.

Вопросы отнесения выполняемых работ к работам, поименованным в Перечне, находятся в компетенции Минстройархитектуры РБ.

20.07.2007 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.