Вопрос: В организации с 1 июня 2007 года повысилась тарифная

Вопрос: В организации с 1 июня 2007 года повысилась тарифная ставка 1-го разряда. В мае работник ушел в очередной отпуск. Следовало ли корректировать такому работнику часть отпускных, приходящихся на июнь, на поправочный коэффициент?

ВОПРОС: В организации с 1 июня 2007 г. повысилась тарифная ставка 1-го разряда. В мае работник ушел в очередной отпуск.

Следовало ли корректировать такому работнику часть отпускных, приходящихся на июнь, на поправочный коэффициент?

ОТВЕТ: Согласно п.36 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37 (далее — Инструкция № 37), если в периоде, за который осуществляется выплата на основе среднего заработка, в организации были повышены тарифные ставки (оклады), то часть указанных выплат, приходящаяся на время после их повышения, корректируется на коэффициент роста тарифной ставки (оклада), установленной работнику.

Таким образом, часть среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, приходящаяся на июнь, должна быть скорректирована на поправочный коэффициент.

Поправочные коэффициенты в данном случае рассчитываются путем деления тарифной ставки (оклада), установленной работнику в месяце, в котором произошло повышение тарифной ставки 1-го разряда (в данном случае — в июне), на тарифную ставку (оклад), установленную работнику в месяце его ухода в отпуск (в мае).

Пример

Работник организации уходит в отпуск с 21 мая по 13 июня 2007 г. на 24 календарных дня, из них 11 дней приходится на май и 13 — на июнь.

Тарифная ставка 1-го разряда, действовавшая в организации на момент его ухода в отпуск в мае, составляла 120 тыс.руб. Соответственно тарифный оклад работника в мае составил 340,8 тыс.руб. (120 тыс.руб. х 2,84, где 2,84 — тарифный коэффициент, установленный работнику).

Среднедневной заработок для расчета отпускных на момент ухода работника в отпуск составил 19 312 руб. Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, — 463 488 руб., в т.ч. за 11 дней мая — 212 432 руб., за 13 дней июня — 251 056 руб.

В июне тарифная ставка 1-го разряда в организации повысилась и составила 150 тыс.руб. Соответственно тарифный оклад работника в июне будет равен 426 тыс.руб. (150 тыс.руб. х 2,84).

Согласно нормам Инструкции № 37 средний заработок, сохраняемый за время отпуска, приходящегося на июнь, корректируется на поправочный коэффициент, который рассчитывается следующим образом:

426 тыс.руб. / 340,8 тыс.руб. = 1,25.

Определим среднедневной заработок, принимаемый для расчета отпускных в июне, с учетом поправочного коэффициента:

19 312 руб. х 1,25 = 24 140 руб.

Таким образом, часть среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, приходящегося на июнь, с учетом корректировки на поправочный коэффициент составит 313 820 руб. (24 140 руб. х 13 дней).

20.07.2007 г.

Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела систем развития оплаты труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие