Вопрос: На балансе предприятия находится парк культуры и отдыха,

Вопрос: На балансе предприятия находится парк культуры и отдыха, в котором расположены аттракционы смешанного типа: для отдыха и развлечения детей и взрослых, для детей в сопровождении взрослых. Распространяется ли льгота по НДС на данный вид оказываемых услуг?

ВОПРОС: На балансе предприятия находится парк культуры и отдыха, в котором расположены аттракционы смешанного типа: для отдыха и развлечения детей и взрослых, для детей в сопровождении взрослых.

Распространяется ли льгота по НДС на данный вид оказываемых услуг?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.2.7 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь услуг в сфере культуры и искусства по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом РБ.

Указом Президента РБ от 04.04.2006 № 194 утвержден Перечень услуг в сфере культуры и искусства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. Данный Перечень включает в т.ч. услуги детских аттракционов.

На основании изложенного освобождению от обложения НДС подлежат услуги детских аттракционов, оказываемые парками (садами) культуры и отдыха.

20.07.2007 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.