Вопрос: Как исчисляется средний заработок для выплаты выходного

Вопрос: Как исчисляется средний заработок для выплаты выходного пособия при увольнении работника, занятого неполное рабочее время, если оно установлено: по обоюдному согласию работника и нанимателя; по просьбе работника; по инициативе нанимателя?

ВОПРОС: Как исчисляется средний заработок для выплаты выходного пособия при увольнении работника, занятого неполное рабочее время, если оно установлено:

а) по обоюдному согласию работника и нанимателя;

б) по просьбе работника;

в) по инициативе нанимателя?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.289 и 118 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-З неполное рабочее время может устанавливаться только по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и в последующем.

Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37, предусмотрено, что если работник в течение 2 месяцев, принятых для исчисления среднего заработка, работал неполный рабочий день или неполную рабочую наделю по соглашению между ним и нанимателем, то для исчисления среднего заработка принимается фактически начисленная заработная плата.

20.07.2007 г.

Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела систем развития оплаты труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие