Вопрос: Унитарное предприятие реализует сухо-тепловые шкафы, классифицируемые по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности как стерилизаторы. Правомерно ли применение льготы по НДС при реализации указанного товара и отнесение его к продукции медицинского назначения?

ВОПРОС: Унитарное предприятие реализует сухо-тепловые шкафы, классифицируемые по коду ТН ВЭД как стерилизаторы.

Правомерно ли применение льготы по НДС при реализации указанного товара и отнесение его к продукции медицинского назначения?

ОТВЕТ: Согласно подп.2.1 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медицинского назначения по перечню, утверждаемому Президентом РБ.

Указом Президента РБ от 06.03.2005 № 118 утвержден Перечень лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медицинского назначения, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (далее — Перечень).

Утвержденный Перечень содержит код 8419 20 000 0, которому соответствует наименование «стерилизаторы медицинские, хирургические или лабораторные».

В примечании к Перечню указано, что в отношении данных товаров следует руководствоваться кроме кода товара по ТН ВЭД РБ также и наименованием товара.

Таким образом, для применения освобождения необходимо соблюдение двух условий, т.е. соответствие кода и наименования.

С учетом изложенного при отнесении поименованного выше изделия медицинского назначения к стерилизаторам медицинским, хирургическим или лабораторным применение освобождения от налога на добавленную стоимость согласно подп.2.1 ст.3 названного Закона правомерно.

20.07.2007 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.