Вопрос: Работнику организации, проработавшему 8 месяцев, был

Вопрос: Работнику организации, проработавшему 8 месяцев, был предоставлен полный трудовой отпуск. Не проработав года, работник увольняется. Следует ли произвести удержание излишне выплаченных сумм отпускных при осуществлении окончательного расчета с работником?

ВОПРОС: Работнику организации, проработавшему 8 месяцев, был предоставлен полный трудовой отпуск. Не проработав года, работник увольняется.

Следует ли произвести удержание излишне выплаченных сумм отпускных при осуществлении окончательного расчета с работником?

ОТВЕТ: Статьей 166 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-З (далее — ТК) определено, что трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя. Следовательно, наниматель был вправе предоставить работнику полный трудовой отпуск.

В случае увольнения работника до истечения рабочего года следует учесть, что удержание из заработной платы за неотработанную часть предоставленного авансом трудового отпуска производится в соответствии со ст.180 ТК. При этом наниматель имеет право, кроме случаев, предусмотренных частью второй указанной статьи, удержать из заработной платы работника денежную сумму, равную выплатам за неотработанные дни отпуска.

Удержание не допускается:

1) при увольнении по не зависящим от работника причинам, предусмотренным пп.4 и 5 ст.35, пп.1 и 6 ст.42 и пп.1, 2 и 6 ст.44 ТК, а также по собственному желанию в связи с направлением на учебу или выходом на пенсию;

2) если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты;

3) если наниматель, имея право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.

Следовательно, наниматель имеет право (но не обязанность) удержать при осуществлении окончательного расчета суммы выплат за неотработанные дни отпуска.

20.07.2007 г.

Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела систем развития оплаты труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие