Вопрос: Какой период применяется для исчисления среднего заработка,

Вопрос: Какой период применяется для исчисления среднего заработка, если работница ушла в декретный отпуск 23 мая 2006 года, вышла на работу после декретного отпуска 7 мая 2007 года и, отработав 7 и 8 мая 2007 года, с 10 мая ушла в трудовой отпуск?

ВОПРОС: Какой период применяется для исчисления среднего заработка, если работница ушла в декретный отпуск 23 мая 2006 г., вышла на работу после декретного отпуска 7 мая 2007 г. и, отработав 7 и 8 мая 2007 г., с 10 мая ушла в трудовой отпуск?

ОТВЕТ: Средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, работникам, которые в течение 12 месяцев и более освобождались от работы без сохранения или с частичным сохранением заработной платы и не отработали ни одного полного месяца после выхода на работу до начала отпуска, исчисляется согласно п.11 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37.

В рассматриваемом случае для расчета отпускных принимается заработная плата, начисленная работнице за 7 и 8 мая 2007 г.

Сначала определяется среднечасовой заработок путем деления начисленной работнице заработной платы за отработанное время (7 и 8 мая) на количество отработанных часов в данном периоде. Затем исчисляется среднемесячный заработок путем умножения полученного среднечасового заработка на среднемесячное количество расчетных рабочих часов (в мае 2007 г.).

Полученный среднемесячный заработок делится на 29,7 — таким образом определяется среднедневной заработок, который умножается на количество календарных дней отпуска.

20.07.2007 г.

Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела систем развития оплаты труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие