Вопрос: Торговый дом (комиссионер) заключил договор комиссии

Вопрос: Торговый дом (комиссионер) заключил договор комиссии с резидентом Республики Беларусь (комитент) по реализации парфюмерно-косметической продукции. Комиссионер не имеет своих складов и для хранения товара, полученного по договору комиссии, заключил с иной организацией договор хранения, где и был размещен коммиссионный товар. Должен ли комитент возмещать расходы по хранению комиссионного товара комиссионеру?

ВОПРОС: Торговый дом (комиссионер) заключил договор комиссии с резидентом РБ (комитент) по реализации парфюмерно-косметической продукции. Комиссионер не имеет своих складов и для хранения товара, полученного по договору комиссии, заключил с иной организацией договор хранения, где и был размещен комиссионный товар.

Должен ли комитент возмещать расходы по хранению комиссионного товара комиссионеру?

ОТВЕТ: Согласно ст.880 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Пунктом 1 ст.886 ГК определено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью комитента. В соответствии со ст.891 ГК комитент обязан, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях — и дополнительного вознаграждения за делькредере, возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы.

Комиссионер не имеет права на возмещение расходов по хранению находящегося у него имущества комитента, если в законодательстве или договоре комиссии не установлено иное.

В случае если договором комиссии не предусмотрено возмещение расходов по хранению товара комитентом, то они могут быть включены в затраты для целей налогового учета у комиссионера в соответствии с п.2.6 ст.3 Закона РБ «О налогах на доходы и прибыль» от 22.12.1991 № 1330-XII (с учетом изменений и дополнений) как услуги производственного характера.

17.07.2007 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 7, 2007 г.