Вопрос: Необходимо ли предъявлять в отгрузочных документах сумму

Вопрос: Необходимо ли предъявлять в отгрузочных документах сумму НДС при безвозмездной передаче товаров?

ВОПРОС: Необходимо ли предъявлять в отгрузочных документах сумму НДС при безвозмездной передаче товаров?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З) (далее — Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением следующих случаев безвозмездной передачи:

имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;

имущества организации ее учредителю (участнику, акционеру) в размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд этой организации, при ее ликвидации либо при выходе (исключении) учредителя (участника, акционера) из состава учредителей (участников, акционеров) организации;

имущества Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, в т.ч. в лице государственных органов и специально уполномоченных юридических лиц и граждан;

имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь и административно-территориальных единиц, государственным организациям (включая коммунальные организации) по решению собственника или уполномоченного им органа;

имущества в пределах одного собственника по его решению или по решению уполномоченного им органа;

имущества организациям, осуществляющим хозяйственную деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, при условии использования полученного имущества на осуществление хозяйственной деятельности по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства;

жилых помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда при их приватизации гражданами Республики Беларусь.

Для целей Закона под безвозмездной передачей понимаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности без оплаты и освобождение от обязанности оплаты (подп.1.1.4 п.1 ст.2 Закона).

Таким образом, безвозмездная передача товаров признается оборотом по реализации и является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 1 ст.14 Закона установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности по свободным отпускным ценам (с учетом акцизов для подакцизных товаров) или тарифам плательщик дополнительно к цене (тарифу) товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности соответствующую сумму налога.

Поскольку безвозмездная передача товаров признается оборотом по реализации, то при ее осуществлении необходимо выделить сумму налога на добавленную стоимость в отгрузочных документах, независимо от отсутствия оплаты, за исключением вышеуказанных случаев безвозмездной передачи.

В бухгалтерском учете безвозмездная передача товаров отражается следующим образом:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, тыс.руб.

Приняты к учету товары

(основание (первичный документ) — отгрузочные документы поставщика)

41

60

10 000

Отражен НДС по приобретенным товарам

(основание (первичный документ) —
счет-фактура)

19

60

1800

Принята к вычету сумма НДС, указанная в ТТН поставщика (основание (первичный документ) — ТТН)

68

18

1800

Произведена оплата поставщику

(основание (первичный документ) — выписка банка по расчетному счету)

60

51

11 800

Отражена безвозмездная передача товаров

(основание (первичный документ) — накладные)

91-2

41

10 000

Начислен НДС при безвозмездной передаче товаров (основание (первичный документ) — налоговая декларация (расчет) по НДС)

91-3

68

1800

Отражен финансовый результат от безвозмездной передачи товаров

(основание (первичный документ) — бухгалтерская справка-расчет)

99

91-9

11 800

17.07.2007 г.

Андрей Недоступ, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 7, 2007 г.