Вопрос: Резидент Республики Беларусь - комиссионер в комиссионном

Вопрос: Резидент Республики Беларусь — комиссионер в комиссионном магазине реализует на условиях комиссии товар, имеющий гарантийный срок. Покупателю передается полученный от комитента гарантийный талон на реализуемый товар. Обязана ли при реализации товаров через комиссионный магазин гарантийная мастерская производить их ремонт, и какие установлены требования к заполнению гарантийного талона?

ВОПРОС: Резидент Республики Беларусь — комиссионер в комиссионном магазине реализует на условиях комиссии товар, имеющий гарантийный срок. Покупателю передается полученный от комитента гарантийный талон на реализуемый товар.

Обязана ли при реализации товаров через комиссионный магазин гарантийная мастерская производить их ремонт, и какие установлены требования к заполнению гарантийного талона?

ОТВЕТ: Розничная комиссионная торговля в республике регулируется Временными правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными приказом Минторга РБ от 30.05.1997 № 73 (далее — Правила).

При продаже товара покупателю вместе с товаром выдается кассовый чек, а при продаже отдельных товаров (ювелирных изделий, изделий из натурального меха, мебели, технически сложных и других) — также товарный чек с отметкой о наименовании товара и оплате. Обращаем внимание, что покупатель вправе потребовать выдачи товарного чека на любой товар.

В соответствии с п.38 Правил при продаже товара, имеющего гарантийный срок, если он не истек, покупателю передается полученный от комитента гарантийный талон, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося срока гарантии. То есть гарантийный талон может быть передан покупателю только при его наличии.

Нормативными правовыми актами требования к заполнению гарантийного талона не установлены. Как правило, гарантийный талон заполняется продавцом при продаже товара. Обязательными сведениями, указываемыми в гарантийном талоне, являются адреса сервисных центров, гарантийный срок, наименование продавца, дата продажи (при приобретении товара в комиссионном магазине гарантийный срок исчисляется с даты первоначальной продажи товара).

Приобретая товар, имеющий гарантийный срок, потребитель при наличии гарантийного талона может обратиться в течение оставшегося гарантийного срока в ремонтную мастерскую, с которой был заключен договор первым продавцом товара.

17.07.2007 г.

Ольга Скурко, консультант управления организации торговли и услуг
Министерства торговли Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 7, 2007 г.

От редакции: С 14 сентября 2007 г. приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 30.05.1997 № 73 «Об утверждении Временных правил комиссионной торговли непродовольственными товарами» на основании постановления Министерства торговли от 08.08.2007 № 48 утратил силу.