Вопрос: Организация реализует населению новые мобильные телефоны.

Вопрос: Организация реализует населению новые мобильные телефоны. Возникают ситуации, когда покупатели возвращают телефоны ненадлежащего качества, которые затем ремонтируются и снова реализуются населению. Какие требования организацией розничной торговли должны быть соблюдены при реализации данных товаров и какие документы должны находиться в торговом объекте с целью подтверждения факта, что товар был в употреблении?

ВОПРОС: Организация реализует населению новые мобильные телефоны. Возникают ситуации, когда покупатели возвращают телефоны ненадлежащего качества, которые затем ремонтируются и снова реализуются населению.

Какие требования организацией розничной торговли должны быть соблюдены при реализации данных товаров и какие документы должны находиться в торговом объекте с целью подтверждения факта, что товар был в употреблении?

ОТВЕТ: Согласно ст.5 Закона РБ от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» и п.15 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 07.04.2004 № 384, если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка (недостатков) должны быть указаны в документе, подтверждающем факт покупки.

Пунктом 79-1 указанных Правил установлено, что розничная торговля непродовольственными товарами, бывшими в употреблении, осуществляется в торговых объектах по согласованию с органами государственного санитарного надзора. Для продажи бывших в употреблении товаров в торговых объектах должны быть организованы специализированные отделы (секции).

Учитывая специфику мобильных телефонов, полагаем возможным осуществлять продажу в торговом объекте как новых, так и бывших в употреблении мобильных телефонов при условии выкладки бывших в употреблении мобильных телефонов в отдельных витринах. Отдельный кассовый аппарат для приема денежных средств при этом не требуется.

Документами, подтверждающими, что товар был в употреблении, будут являться акты приемки таких товаров у потребителей в связи с удовлетворением требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Гигиеническая экспертиза бывших в употреблении товаров проводится в соответствии с санитарными правилами 2.1/3.5.20-35-2003 «Ввоз и реализация подержанных вещей «Second Hand», поступающих из-за рубежа», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РБ от 31.12.2003 № 215. Указанными правилами не предусмотрено проведение гигиенической экспертизы средств связи, в т.ч. мобильных телефонов.

17.07.2007 г.

Ольга Скурко, консультант управления организации торговли и услуг
Министерства торговли Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 7, 2007 г.