Вопрос: Женщина работала по договору поручения, заключенному на период с 24 мая 2006 года по 23 мая 2007 года. Вознаграждение выплачивалось ежемесячно. Она представила листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 9 апреля по 4 мая 2007 года (26 календарных дней). Имеет ли женщина право на пособие по временной нетрудоспособности? Как оно исчисляется?

ВОПРОС: Женщина работала по договору поручения, заключенному на период с 24 мая 2006 г. по 23 мая 2007 г. Вознаграждение выплачивалось ежемесячно. Она представила листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 9 апреля по 4 мая 2007 г. (26 календарных дней).

Имеет ли женщина право на пособие по временной нетрудоспособности? Как оно исчисляется?

ОТВЕТ: Согласно п.7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 1290), лица, работающие на основе трудовых договоров, членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (кроме членов крестьянских (фермерских) хозяйств), гражданско-правовых договоров, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовые договоры), у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеют право на пособия со дня заключения соответствующего договора, начала членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Поскольку временная нетрудоспособность наступила у женщины в период работы по договору поручения, который относится к гражданско-правовым договорам, она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии с п.40 Положения № 1290 лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по этому договору до наступления временной нетрудоспособности. Если до наступления временной нетрудоспособности вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после наступления временной нетрудоспособности.

Среднедневной размер вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размере 80% среднедневного вознаграждения за первые 6 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного вознаграждения — за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Пример

До наступления временной нетрудоспособности вознаграждение по договору поручения выплачивалось женщине следующим образом:

июль 2006 г. — 230 000 руб. за 38 календарных дней;

август 2006 г. — 305 000 руб. за 31 календарный день;

сентябрь 2006 г. — 280 000 руб. за 31 календарный день;

октябрь 2006 г. — 310 000 руб. за 30 календарных дней;

ноябрь 2006 г. — 230 000 руб. за 31 календарный день;

декабрь 2006 г. — 300 000 руб. за 30 календарных дней;

январь 2007 г. — 320 000 руб. за 31 календарный день;

февраль 2007 г. — 320 000 руб. за 31 календарный день;

март 2007 г. — 310 000 руб. за 28 календарных дней.

Среднедневной размер вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием составляет 9270 руб. ((230 000 руб. + 305 000 руб. + 280 000 руб. + 310 000 руб. + 230 000 руб. + 300 000 руб. + 320 000 руб. + 320 000 руб. + 310 000 руб.) / (38 дней + 31 день + 31 день + 30 дней + 31 день + 30 дней + 31 день + 31 день + 28 дней)). Размер пособия по временной нетрудоспособности — 229 900 руб. (9270 руб. х 80% / 100% х 6 дней + 9270 руб. х 20 дней).

20.07.2007 г.

Евгения Письменная, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.