Вопрос: Как должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности, если в листке нетрудоспособности в строке «Особые отметки» указано, что больной с 28 июня 2007 года по 2 июля 2007 года на прием не являлся, а в строке «Освобождение от работы» отмечено, что он освобождался от работы с 26 июня 2007 года по 28 июня 2007 года и с 3 июля 2007 года по 7 июля 2007 года?

ВОПРОС: Как должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности, если в листке нетрудоспособности в строке «Особые отметки» указано, что больной с 28 июня 2007 г. по 2 июля 2007 г. на прием не являлся, а в строке «Освобождение от работы» отмечено, что он освобождался от работы с 26 июня 2007 г. по 28 июня 2007 г. и с 3 июля 2007 г. по 7 июля 2007 г.?

ОТВЕТ: В соответствии с частью второй п.35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 1290), пособия назначаются за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.

В случае нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50% от пособия, исчисленного в общеустановленном порядке, предусмотренном пп.27 и 28 Положения № 1290, со дня нарушения режима — на срок, устанавливаемый комиссией по назначению пособий. Такая норма установлена подп.29.2 Положения № 1290. Пособие по временной нетрудоспособности за дни нарушения режима, не удостоверенные листком нетрудоспособности, не назначается. Факт нарушения режима до закрытия листка нетрудоспособности сам по себе не прерывает случая временной нетрудоспособности. Следовательно, в приведенной ситуации пособие за рабочий день 28 июня назначается в размере 40% от среднедневного (среднечасового) заработка, за рабочие дни (часы), приходящиеся на 3, 4, 5 июля, — в размере 40 или 80%, за рабочие дни (часы), приходящиеся на 6, 7 июля, — в размере 50 или 100%.

20.07.2007 г.

Александр Шиманский, начальник отдела социального страхования
Минского городского управления Фонда социальной защиты населения

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.