Вопрос: Организация осуществляет поставку товаров на экспорт

Вопрос: Организация осуществляет поставку товаров на экспорт в Российскую Федерацию. Денежные средства в оплату этих товаров поступили в обслуживающий банк не полностью. Уменьшение оплаты обусловлено тем, что зарубежный банк удержал комиссию за перевод денежных средств. Какой размер налоговой базы следует указать в графе 2 строки 7 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, в которой отражается налоговая база по операциям, облагаемым НДС по ставке 0%?

ВОПРОС: Организация осуществляет поставку товаров на экспорт в Российскую Федерацию. Денежные средства в оплату этих товаров поступили в обслуживающий банк не полностью. Уменьшение оплаты обусловлено тем, что зарубежный банк удержал комиссию за перевод денежных средств. Документы, подтверждающие применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость, уже получены.

Какой размер налоговой базы следует указать в гр.2 стр.7 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, в которой отражается налоговая база по операциям, облагаемым НДС по ставке 0%?

ОТВЕТ: Согласно Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 (далее — Инструкция № 22), в стр.7 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость отражаются обороты по реализации объектов, облагаемые НДС по нулевой ставке на основании документов, обосновывающих применение нулевой ставки налога.

Пунктом 13 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» установлено, что суммой оборота признаются сумма налоговой базы и налога, исчисленного от этой налоговой базы, а также сумма увеличения (уменьшения) налоговой базы.

В соответствии с Инструкцией № 22 нулевая ставка применяется на полную стоимость отгруженного товара, если сумма поступивших денежных средств меньше стоимости отгруженных товаров на сумму удержанной комиссии банка.

Данное положение Инструкции № 22 учитывается для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость.

На основании этого в гр. 2 стр.7 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость отражается полная стоимость товаров без уменьшения на сумму комиссии банка.

20.07.2007 г.

Андрей Недоступ, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие