Вопрос: Организация осуществляет снос здания, безвозмездно полученного в 2003 году. Здание построено в 1961 году. Является ли эта операция прочим выбытием основного средства, приобретенного до 2000 года?

ВОПРОС: Организация осуществляет снос здания, безвозмездно полученного в 2003 г. Здание построено в 1961 г.

Является ли эта операция прочим выбытием основного средства, приобретенного до 2000 г.?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.1.8 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) объектом налогообложения на территории Республики Беларусь признается прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли, прочее выбытие основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Прочим выбытием товаров, основных средств, нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи, а также выбытие в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и иные аналогичные обстоятельства, в т.ч. форс-мажорные).

В то же время согласно подп.1.10 ст.3 Закона обороты по прочему выбытию основных средств и нематериальных активов, приобретенных до 1 января 2000 г., не подлежат налогообложению.

В рассматриваемой ситуации оборот по прочему выбытию здания возникает у организации, которая безвозмездно получила здание в 2003 г., а не построила его в 1961 г., поэтому моментом приобретения здания признается 2003 г. и соответственно ликвидация здания является объектом налогообложения.

Следует также иметь в виду, что налоговая база в данном случае определяется как остаточная стоимость основных средств за вычетом стоимости материальных ценностей, поступивших в связи со списанием имущества в оценке возможного использования или реализации (п.14 ст.7 Закона).

20.07.2007 г.

Наталья Нехай, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 28, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие