Вопрос: Организация отдала в ремонт мобильный телефон, не находящийся на ее балансе. Облагается ли стоимость ремонта налогом на добавленную стоимость?

ВОПРОС: Организация отдала в ремонт мобильный телефон, не находящийся на ее балансе.

Облагается ли стоимость ремонта налогом на добавленную стоимость?

ОТВЕТ: Согласно п.7 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» при определении облагаемой налогом прибыли не учитываются затраты на выполнение организацией или оплату работ (услуг), не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг), в т.ч. работы по благоустройству населенных пунктов.

Поскольку затраты на ремонт не относятся к имуществу, состоящему на балансе организации, они не могут быть включены в состав затрат, учитываемых при исчислении облагаемой налогом прибыли. Кроме того, такие расходы не включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении (ст.2 вышеназванного Закона).

В соответствии со ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.

Собственным потреблением непроизводственного характера товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения, является любое их потребление для собственных нужд, за исключением отнесения на затраты и внереализационные расходы, участвующие в исчислении прибыли, облагаемой налогом на прибыль, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц (для индивидуальных предпринимателей) и налогом на доходы.

Одновременно подп.1.17 ст.3 Закона № 1319-XII определено, что не подлежат налогообложению обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретенных для собственного потребления непроизводственного характера, если суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе), относятся на увеличение их стоимости. Данное положение применяется и в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретенных без налога на добавленную стоимость.

Таким образом, исчисление НДС не производится:

— если организации при оплате ремонта НДС не предъявлен;

— если предъявленная сумма НДС была отнесена организацией на стоимость ремонта.

Если же сумма НДС была принята организацией к вычету, то налогообложение необходимо произвести.

29.06.2007 г.

Наталья Нехай, экономист