Вопрос: Организация приобрела товары в розничной торговле, продавцом

Вопрос: Организация приобрела товары в розничной торговле, продавцом предъявлена сумма НДС и расчетная ставка НДС в размере 14,28%. В какой графе книги покупок отразить сумму налоговых вычетов?

ВОПРОС: Организация приобрела товары в розничной торговле, продавцом предъявлена сумма НДС и расчетная ставка НДС в размере 14,28%.

В какой графе книги покупок отразить сумму налоговых вычетов?

ОТВЕТ: Согласно п.4 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22, по усмотрению плательщика книга покупок может быть дополнена необходимыми ему графами.

Таким образом, при наличии покупок с расчетной ставкой НДС в книгу покупок целесообразно ввести дополнительную графу «расчетная ставка НДС — 14,28%», включающую подграфы «стоимость покупок без НДС» и «сумма НДС».

29.06.2007 г.

Наталья Нехай, экономист