Вопрос: Организация в 2006 году применяла две ставки НДС 0 и

Вопрос: Организация в 2006 году применяла две ставки НДС 0 и 18%. Вычеты по НДС распределялись методом удельного веса. По состоянию на 1 января 2007 года имеется остаток сумм НДС, не принятых к вычету и приходящихся на объекты, при реализации которых применялась ставка НДС 18%. В 2007 года организация не имеет объектов, при реализации которых применяется ставка НДС 18%. Возможно ли предъявить к зачету вычеты 2006 года в полном объеме в 2007 года?

ВОПРОС: Организация в 2006 г. применяла две ставки НДС 0 и 18%. Вычеты по НДС распределялись методом удельного веса. По состоянию на 1 января 2007 г. имеется остаток сумм НДС, не принятых к вычету и приходящихся на объекты, при реализации которых применялась ставка НДС 18%. В 2007 г. организация не имеет объектов, при реализации которых применяется ставка НДС 18%.

Возможно ли предъявить к зачету вычеты 2006 г. в полном объеме в 2007 г.?

ОТВЕТ: Положением о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397, определено, что вычет сумм налога производится в полном объеме:

по товарам (работам, услугам), при реализации которых в соответствии с подп.1.1 п.1 ст.11 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) налогообложение осуществляется по ставке 0%;

по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом по ставке 18% и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10%;

у плательщиков, находящихся в процессе ликвидации (прекращения деятельности), а также в связи с прекращением предпринимательской деятельности, не связанной с ликвидацией субъекта, в соответствии с законодательством.

В случаях, не предусмотренных выше, вычет сумм НДС производится нарастающим итогом в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Таким образом, суммы налоговых вычетов, приходящиеся к оборотам по ставке 18%, нельзя предъявить к зачету сверх суммы налога, исчисленной по реализации объектов.

Кроме того, согласно п.13 ст.16 Закона при распределении налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности методом удельного веса в распределении не участвуют налоговые вычеты прошлого года.

Учитывая изложенное, незачтенная в 2006 г. сумма налоговых вычетов, относящаяся к оборотам по ставке НДС 18%, в 2007 г. не может быть принята к вычету при наличии только оборотов по реализации со ставкой 0%.

29.06.2007 г.

Наталья Нехай, экономист