Вопрос: Предприятие заключило договор со специализированной организацией

Вопрос: Предприятие заключило договор со специализированной организацией на оказание услуги предприятию по подготовке лома, содержащего драгоценные металлы, для сдачи его на пункты сбора. Организацией при оформлении акта оказанных услуг НДС не предъявлен. Правомерно ли поступила организация?

ВОПРОС: Предприятие заключило договор со специализированной организацией на оказание услуги предприятию по подготовке лома, содержащего драгоценные металлы, для сдачи его на пункты сбора (демонтаж оборудования, обогащение демонтированного лома, составление описи, обсчет драгметаллов, упаковка, расфасовка). Организацией при оформлении акта оказанных услуг НДС не предъявлен.

Правомерно ли поступила организация?

ОТВЕТ: Согласно подп.2.18 п.2 ст.3 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» от налогообложения освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь драгоценных металлов и драгоценных камней, а также выполненных работ (оказанных услуг) при переработке лома и отходов, зачисленных в фонд переработки Госфонда Беларуси, для последующей поставки извлеченных драгоценных металлов в Госфонд Беларуси.

Таким образом, весь комплекс работ (услуг), необходимых для подготовки к сдаче в Госфонд лома, содержащего драгоценные металлы, освобождается от НДС.

Одновременно следует иметь в виду, что в 2007 г. запись в первичных учетных документах «Без НДС» со ссылкой на соответствующий законодательный акт необязательна.

10.07.2007 г.

Наталья Нехай, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Ревизор» № 7, 2007 г.