Вопрос: Подлежат ли регистрации в специальном формуляре финансовые операции по перечислению вкладчиком денежных средств в пределах одного банка (отделения) со своего вкладного (депозитного) счета, заключенного на одних условиях, на вкладной (депозитный) счет с иными условиями?

ВОПРОС: Подлежат ли регистрации в специальном формуляре финансовые операции по перечислению вкладчиком денежных средств в пределах одного банка (отделения) со своего вкладного (депозитного) счета, заключенного на одних условиях, на вкладной (депозитный) счет с иными условиями?

ОТВЕТ: Финансовые операции физических лиц по внесению (снятию) денежных средств во вклад (депозит) регистрируются в специальных формулярах в порядке, определенном подп.1.1 и 1.2 п.1 письма Нацбанка РБ от 31.05.2006 № 21-20/563 «О применении норм Закона Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности». Так, абзацем третьим названного подп.1.2 определено, что при увеличении срока ранее заключенного договора, в том числе по договорам пролонгации (по заключенному дополнительному соглашению или новому договору без движения средств), специальный формуляр не заполняется.

Таким образом, специальные формуляры на переоформление вклада (депозита) физического лица в пределах одного банка (его обособленных подразделений) не заполняются.

29.06.2007 г.

Анжелика Хаданович, главный экономист Главного управления валютного
регулирования и валютного контроля Национального банка Республики Беларусь