Вопрос: Что значит употребляемое в пункте 56 Положения о государственном

Вопрос: Что значит употребляемое в пункте 56 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 № 11, словосочетание «ввезенные (предназначенные для вывоза)» для обеспечения требований по обязательному сопровождению грузов подразделениями Департамента охраны Министерства внутренних дел?

ВОПРОС: Что значит употребляемое в п.56 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента РБ от 09.09.2005 № 11 (далее — Положение), словосочетание «ввезенные (предназначенные для вывоза)» для обеспечения требований по обязательному сопровождению грузов подразделениями Департамента охраны Министерства внутренних дел?

В каких случаях подлежит обязательному сопровождению перемещаемая автомобильным транспортом по территории Республики Беларусь импортированная непищевая спиртосодержащая продукция?

ОТВЕТ: Пунктом 56 Положения установлено, что ввезенные (предназначенные для вывоза) юридическими лицами на таможенную территорию Республики Беларусь с таможенной территории государств — участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26.02.1999 алкогольная продукция (за исключением ввезенных алкогольных напитков, промаркированных акцизными марками), непищевая спиртосодержащая продукция и непищевой этиловый спирт, перемещаемые по территории Республики Беларусь, а также перемещаемые по территории Республики Беларусь в соответствии с таможенным режимом транзита или под таможенным контролем в Российскую Федерацию алкогольная, непищевая спиртосодержащая продукция и непищевой этиловый спирт подлежат обязательному сопровождению в установленном законодательством порядке подразделениями Департамента охраны Министерства внутренних дел (при перемещении автомобильным транспортом) и военизированной охраной Белорусской железной дороги (при перемещении железнодорожным транспортом) независимо от предоставления таможенным органам обеспечения уплаты таможенных платежей.

Из указанного требования следует, что обязательному сопровождению подлежит перемещение по территории Республики Беларусь как ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь с таможенной территории государств — участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, так и предназначенных для вывоза с таможенной территории Республики Беларусь на таможенную территорию этих государств данных продукции и спирта.

Согласно ст.18 Таможенного кодекса РБ под ввозом и вывозом понимается фактическое перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь. Исходя из данного определения термина «ввоз», сделка между лицом, ранее ввезшим товары на территорию Республики Беларусь (импортером), и последующим покупателем этих товаров не является ввозом, и, следовательно, товары в этой сделке не являются ввезенными.

Таким образом, при дальнейшем перемещении ранее ввезенной продукции и спирта от импортера к последующим покупателям требование по обязательному сопровождению законодательством не установлено.

31.07.2006 г.

Галина Янушкевич, начальник отдела контроля

за оборотом подакцизных товаров Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь

От редакции: В Декрет Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 26.12.2006 № 20 внесены изменения и дополнения.

С 1 июля 2007 г. Таможенный кодекс Республики Беларусь от 06.01.1998 № 133-3 на основании Таможенного кодекса Республики Беларусь от 04.01.2007 № 204-З утратил силу.