Вопрос: Между юридическим лицом (арендатором) и индивидуальным

Вопрос: Между юридическим лицом (арендатором) и индивидуальным предпринимателем (арендодателем), который является штатным работником этого юридического лица, заключен договор аренды на грузовое транспортное средство и компьютер сроком действия на 2005-2006 годы. Следует ли исчислять чрезвычайный налог и отчисления в государственный фонд содействия занятости на сумму арендной платы?

          ВОПРОС:  Между юридическим лицом (арендатором) и индивидуальным  предпринимателем    (арендодателем),    который   является   штатным  работником  этого  юридического  лица,  заключен  договор  аренды на  грузовое  транспортное  средство   и   компьютер   сроком   действия    на 2005-2006 годы.        Следует   ли    исчислять   чрезвычайный   налог  и  отчисления  в государственный фонд содействия занятости на сумму арендной платы?           ОТВЕТ:  При  заключении  договора  аренды  со  своим работником  следовало  руководствоваться  подп.3.9  п.3 Состава фонда заработной  платы,    утвержденного    постановлением    Совета    Министров  РБ    от 25.05.2000 № 753, в  соответствии  с которым суммы компенсаций за  использование   принадлежащих   работникам   транспортных   средств,  оборудования,  инструментов  и  приспособлений  для нужд организации  сверх   норм   амортизации   (износа),   а  также  документально  не  подтвержденных  расходов  горюче-смазочных  материалов  включаются в  состав  фонда  заработной  платы  и  подлежат обложению чрезвычайным  налогом   и   обязательными   отчислениями  в  государственный  фонд  содействия занятости в общеустановленном порядке.       Суммы  компенсаций  за  использование  принадлежащих работникам  транспортных  средств,  оборудования,  инструментов и приспособлений  для нужд организации в пределах норм амортизации (износа), а также в  пределах   документально  подтвержденных  расходов  горюче-смазочных  материалов    обложению   чрезвычайным   налогом   и   обязательными  отчислениями   в   государственный   фонд  содействия  занятости  не  подлежат.       В  соответствии  с п.27 Инструкции о порядке исчисления, сроках  уплаты   и  представления  налоговым  органам  налоговых  деклараций  (расчетов)  о суммах исчисленных чрезвычайного налога для ликвидации  последствий   катастрофы   на   Чернобыльской   АЭС  и  обязательных  отчислений  в государственный фонд содействия занятости в 2005 году,  утвержденной постановлением МНС РБ от 25.01.2005 № 7 по согласованию  с   Минфином,   исчисление   чрезвычайного   налога и   обязательных  отчислений  в государственный фонд содействия занятости производится  в  части начисленного фонда заработной платы персонала как основной,  так   и   неосновной   деятельности  организации,  включая  персонал  подсобных   производств,   в   т.ч.  штатных,  нештатных,  сезонных,  временных,  работающих  по  совместительству,  а  также  выполняющих  работы  по  договорам гражданско-правового характера, за исключением  сумм,  выплачиваемых  индивидуальным предпринимателям за выполненные  работы  и  оказанные  услуги  (п.26  Инструкции о порядке реализации  взимания  чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы  на  Чернобыльской  АЭС  и  обязательных отчислений в государственный  фонд  содействия  занятости в 2006 году, утвержденной постановлением  МНС РБ от 28.01.2006 № 13).       Таким   образом,  если  организация  заключила  договор  аренды  автотранспортного  средства со своим работником как с индивидуальным  предпринимателем,  то  уплата  чрезвычайного  налога  и обязательных  отчислений  в  государственный  фонд  содействия занятости не должна  производиться ни в 2005 г., ни в 2006 г.     31.03.2006 г.     Виктор Корсик, начальник отдела ресурсных и прочих налогов и сборов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 13, 2006 г.