Вопрос: Фирма «А» продает товар фирме «Б»,

Вопрос: Фирма «А» продает товар фирме «Б», которая, в свою очередь, намеревается заключить договор перевода долга по оплате товара с фирмой «С». На момент заключения договора у фирмы «С» нет долга перед фирмой «Б», но она дает согласие на перевод долга. Будет ли такой договор между фирмами «Б» и «С» иметь юридическую силу?

        ВОПРОС:  Фирма  «А»  продает  товар  фирме «Б», которая, в свою  очередь,  намеревается  заключить  договор  перевода долга по оплате  товара  с  фирмой «С». На момент заключения договора у фирмы «С» нет  долга перед фирмой «Б», но она дает согласие на перевод долга. Будет  ли такой договор между фирмами «Б» и «С» иметь юридическую силу?          ОТВЕТ:  Перевод  должником своего долга на другое лицо означает  перемену  лиц  в обязательстве. Согласно ст.288 Гражданского кодекса  Республики  Беларусь  (ГК)  в силу обязательства одно лицо (должник)  обязано  совершить  в  пользу  другого лица (кредитора) определенное  действие,  как-то:  передать  имущество,  выполнить работу, уплатить  деньги  и  т.п.,  либо  воздержаться  от  определенного  действия, а  кредитор   имеет   право   требовать   от  должника  исполнения  его  обязанности.   Обязательства   возникают   из  договора,  вследствие  причинения  вреда,  неосновательного обогащения и из иных оснований,  указанных в ГК и других актах законодательства.       На  основании  ст.362  ГК перевод должником - фирмой «Б» своего  долга  по  оплате  отпущенного  товара  на  другое  лицо - фирму «С»  возможен лишь с согласия кредитора «А», которое должно быть выражено  в письменной форме.       В  рассматриваемом случае, то есть при отсутствии между фирмами  «Б» и «С» каких-либо гражданско-правовых обязательств, оплата фирмой  «С»  долга  фирмы  «Б»  может быть квалифицирована как дарение фирме  «Б».  Однако  п.4  ст.546 ГК не допускает дарение в отношениях между  коммерческими   организациями,   за  исключением  обычных  подарков,  стоимость   которых   не   превышает  пятикратного  размера  базовой  величины.   Соответственно   сделка,  совершение  которой  запрещено  законодательством, ничтожна независимо от ее признания судом таковой  и является недействительной с момента ее совершения (ст.167-170 ГК).     19.03.2004 г.     Татьяна Сапега, начальник отдела исковой работы  и систематизации законодательства юридического управления  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции: С 3  ноября  2006 г. в  Гражданский  кодекс Республики  Беларусь  от 07.12.1998  №  218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.