Вопрос: Резидент России приобретает сырье на территории Беларуси и передает его на переработку предприятиям Республики Беларусь; произведенную из этого сырья готовую продукцию вывозит за пределы Беларуси для дальнейшей реализации в России. Рассматривается ли деятельность резидента России в целях налогообложения как деятельность через постоянное представительство?

Вопрос: Резидент России приобретает сырье на территории Беларуси и передает его на переработку предприятиям Республики Беларусь; произведенную из этого сырья готовую продукцию вывозит за пределы Беларуси для дальнейшей реализации в России. Рассматривается ли деятельность резидента России в целях налогообложения как деятельность через постоянное представительство?

        ВОПРОС:   Резидент   России  приобретает  сырье  на  территории  Беларуси  и  передает  его  на  переработку  предприятиям Республики  Беларусь.  За  сырье  и  услуги  по  его переработке резидент России  рассчитывается  со  своего  расчетного счета в Российской Федерации,  произведенную  из  этого  сырья готовую продукцию вывозит за пределы  Беларуси  для дальнейшей реализации в России. На территории Беларуси  резидент России имеет аккредитованное в Министерстве иностранных дел  представительство.  Рассматривается  ли  данное  представительство в  целях налогообложения как постоянное представительство?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.7 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991   № 1330-ХII «О   налогах   на   доходы   и   прибыль»   осуществление  предпринимательской  деятельности  иностранным  юридическим лицом на  территории  Республики Беларусь рассматривается как его деятельность  через   постоянное  представительство  в  Беларуси.  Под  постоянным  представительством  иностранного юридического лица, расположенным на  территории    Республики   Беларусь,   для   целей   налогообложения  понимаются,  в  частности,  место  производства  и  (или) реализации  продукции,  место  реализации  товаров,  выполнения  работ, оказания  услуг;  юридическое или физическое лицо, осуществляющее деятельность  на   территории   Республики  Беларусь  по  производству  продукции,  выполнению работ, оказанию услуг в соответствии с условиями договора  поручения, комиссии или аналогичных договоров в интересах и в пользу  иностранного юридического лица.       Не   считается   постоянным   представительством   иностранного  юридического   лица  место  для  осуществления  видов  деятельности,  которые   носят   подготовительный   или  вспомогательный  характер.  Например,   закупка  товаров  для  иностранного  юридического  лица,  хранение  и (или) поставка товаров собственного производства, сбор и  распространение информации для иностранного юридического лица и др.       Аналогичные    положения    установлены    Соглашением    между  Правительством   Республики  Беларусь  и  Правительством  Российской  Федерации  об  избежании  двойного  налогообложения и предотвращении  уклонения  от  уплаты  налогов  в  отношении  налогов  на  доходы  и  имущество от 21.04.1995 (далее - Соглашение).       Пунктами   1,   2   ст.5  Соглашения  установлено,  что  термин  «постоянное    представительство»    означает    постоянное    место  деятельности,  через  которое  российское  предприятие полностью или  частично  осуществляет предпринимательскую деятельность в Республике  Беларусь.   В   частности,   термин  «постоянное  представительство»  включает  место  управления,  филиал,  контору  и др., через которые  осуществляется деятельность нерезидента.       Если  в  Республике Беларусь имеется юридическое или физическое  лицо  (так  называемый  «зависимый  агент»),  которое  действует  на  территории   республики  от  имени  российского  предприятия,  имеет  полномочия  заключать  контракты  от  его  имени  и  использует  эти  полномочия  для  ведения  деятельности, которая относится к основной  деятельности  российского  предприятия, то считается, что российский  резидент  имеет  на территории Беларуси постоянное представительство  (п.4 ст.5 Соглашения).       Из вопроса следует, что российское предприятие закупает сырье в  Беларуси,  перерабатывает  его на белорусских предприятиях и вывозит  продукцию,  полученную  из  этого  сырья,  в  Россию  для дальнейшей  реализации.  В  этом  случае  при  вывозе  принадлежащих российскому  резиденту  товаров  в  полном  объеме  (без  реализации  со складов,  площадок перерабатывающих предприятий в Беларуси) деятельность его в  Беларуси    не    признается    деятельностью    через    постоянное  представительство,  несмотря  на  то  что  российским  резидентом  в  Министерстве   иностранных  дел  Республики  Беларусь  аккредитовано  представительство.       Следует  иметь  в  виду,  что  такая  организация  деятельности  нерезидента  на  территории  Беларуси  довольно  редкий случай. Чаще  всего   реализация  товаров,  принадлежащих  российскому  резиденту,  происходит на территории Беларуси.       В  связи  с этим необходимо обратить внимание на п.5 Инструкции  об  особенностях  исчисления и уплаты налога на прибыль иностранными  юридическими  лицами,  осуществляющими  деятельность  на  территории  Республики Беларусь через постоянное представительство, утвержденной  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  14.10.2003  №  92  (с  изменениями, внесенными постановлением от  29.12.2003 № 123) (далее - Инструкция).       В     соответствии     с     указанным    пунктом    постоянным  представительством  нерезидента  в  Беларуси  признается  место, где  иностранное   юридическое   лицо   организует   реализацию  товаров,  находящихся     на    складах,    площадях    заводов-изготовителей,  расположенных  на территории Республики Беларусь, с привлечением лиц  для  заключения  ими  на территории Республики Беларусь договоров на  реализацию  товаров  или  для  осуществления  действий, приводящих к  подписанию таких договоров.       Таким   образом,   если   у  российского  предприятия  есть  на  территории  Республики  Беларусь  офис  или  зависимый  агент, через  которые   происходит   реализация   продукции,   то  считается,  что  деятельность   осуществляется   через  постоянное  представительство  российского резидента.       При  оценке деятельности нерезидента во внимание принимаются, в  частности, следующие факторы:       -   каким   образом,   кем   и  где  заключаются  контракты  на  приобретение  сырья  в  Беларуси,  доставку  его на перерабатывающие  предприятия и на его переработку;       -  каким  образом  происходит  закупка  сырья и доставка его на  переработку;       -  в  чем заключается процесс переработки сырья, какова степень  его переработки, какая продукция (товары) из него производится;       -  как и кем организован вывоз или реализация готовой продукции  (товаров)  со  складов (площадок) предприятий-переработчиков, как он  происходит фактически и др.       Отметим,  что  ни  форма  расчетов,  ни организация расчетов за  закупаемое  сырье,  его переработку или реализацию товаров не влияют  на    признание    деятельности    нерезидента    через   постоянное  представительство  в Беларуси и на его налоговые обязательства перед  бюджетом  Республики  Беларусь.  Это  означает,  что  расчеты  могут  осуществляться  как  в денежной форме напрямую со счетов российского  резидента,  открытых  в  российских  банковских  учреждениях, или со  счетов представительства, открытых в банках Республики Беларусь, так  и не в денежной (например, путем передачи принадлежащего нерезиденту  имущества и др.).       Необходимо   также   обратить  внимание,  что  если  российский  резидент  осуществляет переработку давальческого сырья на территории  Республики  Беларусь, перерабатывающие предприятия Беларуси включают  соответствующую информацию в налоговую декларацию (расчет) по налогу  на  доходы иностранных юридических лиц (приложение 1 к Инструкции) и  представляют   ее   в   налоговую  инспекцию  для  оценки  характера  деятельности нерезидента в Беларуси.     23.03.2004 г.     Татьяна Филатова, главный государственный налоговый  инспектор управления международных налоговых отношений  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 г. № 1330-XII  «О  налогах  на  доходы  и  прибыль»  на основании Закона Республики  Беларусь от 18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь  от 22.12.1991  № 1330-XII «О  налогах на  доходы  и  прибыль»  на  основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  10  марта  2006 г. в постановление Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92  «Об утверждении  Инструкции  об  особенностях  исчисления  и уплаты налога на прибыль  иностранными  юридическими  лицами,  осуществляющими деятельность на  территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и  Инструкции   о   порядке   исчисления  и  уплаты  налога  на  доходы  иностранных   юридических  лиц,  не  осуществляющих  деятельности  в  Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 30.01.2006 № 17  внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       C 22 марта  2007 г.  постановление  Министерства  по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  № 92  «Об  утверждении  Инструкции об особенностях исчисления  и  уплаты налога  на  прибыль  иностранными   организациями,   осуществляющими    деятельность   на  территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и  Инструкции  о  порядке  исчисления   и  уплаты   налога   на  доходы  иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике  Беларусь   через   постоянное   представительство»   на    основании  постановления Министерства  по налогам и  сборам  от 05.02.2007 № 21  утратило силу.