Вопрос: Предприятие (абонент «Брестэнерго»), которое

Вопрос: Предприятие (абонент «Брестэнерго»), которое является одним из субарендаторов здания, заключило договоры с другими субарендаторами об отпуске теплоэнергии, соответствующей доле участия каждого субарендатора в суммарном теплопотреблении. Подлежит ли отпуск теплоэнергии субабонентам обложению НДС?

        ВОПРОС:   Предприятие   является  одним  из  10  субарендаторов  административного   здания,   но  только  у  него  есть  возможность  подключения   к   коллективным   сетям  теплоснабжающей  организации  «Брестэнерго», с которой заключен договор на отпуск тепловой энергии  (горячей  воды).  Теплосчетчик  находится на балансе предприятия. На  основании  договора  предприятие  является абонентом «Брестэнерго» и  обязуется  принимать  и  оплачивать тепловую энергию согласно данным  приборов  учета  теплоэнергии. Кроме того, ввиду отсутствия у других  субарендаторов энергопринимающих устройств, отвечающих установленным  техническим     требованиям,    и    невозможности    самостоятельно  присоединиться  к  сети  теплоснабжающей  организации «Брестэнерго»,  предприятие в соответствии со ст.516 Гражданского кодекса Республики  Беларусь  заключило  с  субарендаторами  договоры,  согласно которым  через  свою  присоединительную  сеть и прибор учета предоставляет им  возможность   пользоваться   тепловой  энергией  (горячей  водой)  в  количестве,  соответствующем  доле  участия  каждого субарендатора в  суммарном   теплопотреблении  и  определенном  в  дифтарифном  акте,  подписанном   всеми   субарендаторами.   Разрешение  теплоснабжающей  организации  «Брестэнерго»  получено.  Дифтарифный акт, определяющий  долю  суммарного  теплопотребления  каждым  субарендатором, является  неотъемлемой частью договора.       Согласно   договору  с  «Брестэнерго»  оплата  производится  на  основании  платежных  требований  за всю потребленную теплоэнергию в  соответствии  с  показаниями  приборов учета в полном объеме на счет  «Брестэнерго».  На  основании  дифтарифного  акта предприятие делает  расчет  пропорционально  отапливаемым  площадям  и  выставляет счета  субарендаторам   для  оплаты  потребленной  ими  доли  теплоэнергии.  Расчеты  за  потребленную  тепловую энергию производятся по тарифам,  установленным  Комитетом  цен  при  Минэкономике,  в  соответствии с  Декларацией  об  уровне  тарифов  на  тепловую  энергию, реализуемую  предприятиями   концерна   «Белэнерго».   Какие-либо  дополнительные  платежи не взимаются.       Подлежит  ли  отпуск  теплоэнергии  субабонентам обложению НДС?  Обязано  ли  предприятие  при  выставлении  счетов  для субабонентов  составлять счета-фактуры по НДС?          ОТВЕТ:  Согласно  п.11 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Государственного   налогового   комитета   Республики   Беларусь  от  29.06.2001  №  94  (далее  -  Инструкция  №  94), налоговая база при  осуществлении  посреднической  деятельности  определяется как сумма,  полученная  в виде вознаграждений, сборов и (или) других аналогичных  платежей  по  договорам  поручения,  комиссии  либо иным аналогичным  договорам.       В  рассматриваемом  случае  предприятием  по  договору  с иными  субарендаторами   осуществляется   поставка   энергии   через   свою  присоединенную  сеть  и  ведение  расчетов  за потребляемую энергию.  Вместе с тем вознаграждение за оказываемые услуги отсутствует.       Пунктом   5   Инструкции   №   94  установлено,  что  объектами  налогообложения   признаются   обороты   по  безвозмездной  передаче  объектов.  Объектами  согласно  п.2 Инструкции № 94 являются товары,  работы,  услуги,  имущественные  права  на  объекты интеллектуальной  собственности, основные средства и нематериальные активы.       Таким  образом,  безвозмездное оказание услуг является объектом  обложения  налогом на добавленную стоимость. При этом в соответствии  с подп.8.4 Инструкции № 94 налоговая база при безвозмездной передаче  услуг собственного производства определяется исходя из себестоимости  этих услуг.       Следовательно,     если     передача    энергии    субабонентам  сопровождается  расходами,  которые  несет  предприятие и которые не  возмещаются  субарендаторами, сумма этих расходов облагается налогом  на добавленную стоимость.       В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения счета-фактуры  по   налогу   на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1,  утвержденной  постановлением   Министерства   финансов   Республики   Беларусь  от  05.06.2003  №  91  (в  редакции  постановления  от 21.11.2003 № 155,  вступила  в  силу  c  20 декабря 2003 г.) (далее - Инструкция № 91),  счета-фактуры    не   составляются   по   услугам   энергоснабжения,  теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения.       Следует  обратить  внимание,  что  согласно предыдущей редакции  Инструкции   №  91  ранее  от  выписки  счетов-фактур  освобождались  энергоснабжающие   организации  концерна  «Белэнерго».  В  настоящий  момент   предусмотрено   освобождение   не   организаций,   а  услуг  энергоснабжения независимо от того, кто реализует эти услуги.       Таким  образом,  до  20  декабря 2003 г. при выставлении счетов  субарендаторам  за  потребленную  энергию  предприятие  должно  было  одновременно  предъявлять  субарендаторам  и  счета-фактуры  по  НДС  (несмотря  на  то  что  счета-фактуры  организацией «Брестэнерго» не  выставлялись). С 20 декабря 2003 г. в выписке счетов-фактур по НДС в  данной ситуации нет необходимости.     19.03.2004 г.     Наталья Нехай, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции:  С 1 апреля 2004 г.  Инструкция  о  порядке  исчисления  и    уплаты    налога    на    добавленную   стоимость, утвержденная  постановлением   Государственного   налогового  комитета  Республики  Беларусь от 29.06.2001 № 94, на основании постановления Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 18 утратила  силу.  Одновременно   вступила   в   силу   Инструкция   о   порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденная  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от 31.01.2004 № 16.       С 3 ноября 2006 г. в Гражданский кодекс Республики  Беларусь от  07.12.1998  № 218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.