Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель брать денежный залог при прокате компьютерных дисков? Необходимо ли устанавливать в пункте проката кассовый суммирующий аппарат? Должен ли индивидуальный предприниматель использовать в прокате только лицензионные диски?

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель брать денежный залог при прокате компьютерных дисков? Необходимо ли устанавливать в пункте проката кассовый суммирующий аппарат? Должен ли индивидуальный предприниматель использовать в прокате только лицензионные диски?

        ВОПРОС:  Может ли индивидуальный предприниматель брать денежный  залог при прокате компьютерных дисков? Необходимо ли устанавливать в  пункте    проката    кассовый   суммирующий   аппарат?   Должен   ли  индивидуальный   предприниматель   использовать   в  прокате  только  лицензионные диски?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со  ст.5 Закона Республики Беларусь от  24.11.1993  №  2586-XII «О залоге» предметом залога могут быть любое  имущество  (имущественный комплекс, предприятие, здание, сооружение,  оборудование,  ценные бумаги, денежные средства и другое имущество),  не изъятое из гражданского оборота, направление взыскания на которое  и   залог   которого   не   запрещены   законодательством, а   также  имущественные  права,  которые  в  соответствии  с законодательством  могут быть отчуждены, в том числе право залога.       Предметом  залога не могут быть права, носящие личный характер,  а также иные права, залог которых прямо запрещен законодательством.       Договор   о   залоге   согласно   ст.9   вышеуказанного  Закона  заключается  в  письменной  форме, за исключением договора о залоге,  обеспечивающего  бытовой  прокат, который может заключаться в устной  форме с выдачей залогового жетона.       Статьей  597  Гражданского  кодекса  Республики  Беларусь  (ГК)  установлено,  что  по  договору проката арендодатель, осуществляющий  сдачу  имущества  в аренду в качестве постоянной предпринимательской  деятельности,  обязуется  предоставить арендатору движимое имущество  за   плату   во   временное   владение   и  пользование.  Имущество,  предоставленное  по  договору  проката,  должно  использоваться  для  потребительских  целей,  если иное не предусмотрено договором или не  вытекает   из   существа  обязательства.  Договор  проката  является  публичным  договором  (публичным в силу ст.396 ГК считается договор,  заключенный   коммерческой   организацией   и   устанавливающий   ее  обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг,  которые  такая  организация  по  характеру своей деятельности должна  осуществлять  в отношении каждого, кто к ней обратится. Коммерческая  организация  не  вправе  оказывать  предпочтение  одному  лицу перед  другим  в  отношении  заключения публичного договора, кроме случаев,  предусмотренных законодательством) и заключается в письменной форме.  Срок договора проката не должен превышать одного года (ст.598 ГК).       Таким  образом,  при  заключении  договора  бытового  проката в  соответствии  с  нормами  ГК  индивидуальный  предприниматель вправе  брать в залог денежные средства без составления письменного договора  залога.       Порядок  использования кассовых суммирующих аппаратов определен  постановлением  Совета Министров Республики Беларусь и Национального  банка  Республики  Беларусь  от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных  денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых  вопросах  использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных  компьютерных  систем».  Согласно  подп.2.1 п.2 данного постановления  прием  наличных  денежных  средств  при  реализации  товаров (работ,  услуг) на территории Республики Беларусь через стационарные торговые  (обслуживающие)  пункты,  если  иное не установлено законодательными  актами  Республики  Беларусь,  осуществляется  юридическими лицами и  индивидуальными    предпринимателями   с   использованием   кассовых  суммирующих  аппаратов  и  (или)  специальных  компьютерных  систем,  модели  (модификации)  которых  включены  в  Государственный  реестр  моделей  (модификаций)  кассовых суммирующих аппаратов и специальных  компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь.       Постановлением  Министерства  торговли  Республики  Беларусь от  08.02.2002    №   4   утвержден   перечень   стационарных   торговых  (обслуживающих) пунктов, в которых юридические лица и индивидуальные  предприниматели  осуществляют  прием  наличных  денежных средств при  реализации   товаров   (работ,   услуг)  с  использованием  кассовых  суммирующих  аппаратов или специальных компьютерных систем. При этом  к   стационарным   торговым   (обслуживающим)  пунктам постановление  относит   пункты,   расположенные   в   специально  оборудованных  и  предназначенных  для  ведения  торговли  и  оказания  услуг  зданиях  (строениях,   сооружениях)   или  помещениях,  представляющих  собой  строительную    систему,    имеющую    замкнутый   объем,   торговые  (обслуживающие) пункты, расположенные внутри стационарных (торговых)  обслуживающих  пунктов,  предоставленные  в  порядке,  установленном  законодательством,     юридическим     лицам     и    индивидуальным  предпринимателям  для  реализации  товаров  (работ,  услуг), а также  автомобили-такси,   легковые   автомобили   и  автобусы  экспрессных  маршрутов   с   максимальной  массой  не  более  5000  кг,  автобусы  пригородных  и  междугородных  маршрутов с максимальной массой более  5000 кг, за исключением реализующих билеты установленной формы.       Из   общего   порядка   существует   исключение   в   отношении  индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога.       Так,  согласно  подп.1.21  п.1  Декрета  Президента  Республики  Беларусь  от  27.01.2003  №  4  «О  едином  налоге  с индивидуальных  предпринимателей  и  иных  физических  лиц  и  о  некоторых мерах по  регулированию   предпринимательской   деятельности»   индивидуальные  предприниматели  -  плательщики  единого  налога  при  осуществлении  деятельности,  облагаемой  этим  налогом  (за исключением реализации  товаров в магазинах), могут принимать наличные денежные средства без  использования  отрывных  талонов,  кассовых  суммирующих аппаратов и  специальных  компьютерных  систем, если иное не предусмотрено данным  Декретом.   В   этом  случае  прием  наличных  денежных  средств  не  освобождает  индивидуальных  предпринимателей от выдачи потребителям  документа,  подтверждающего  факт покупки товара (выполнения работы,  оказания услуги).       Местные  органы  исполнительной  власти  (облисполкомы, Минский  горисполком)  определяют пункты продажи, реализующие товары (работы,  услуги)  только  с  применением  кассовых  суммирующих аппаратов или  специальных компьютерных систем, а также утверждают перечни товаров,  реализация   которых  осуществляется  плательщиками  единого  налога  только   в   павильонах   с   торговым  залом,  торговых  центрах  с  использованием   кассовых   суммирующих  аппаратов  или  специальных  компьютерных систем, а также в магазинах.       Прокат  бытовых изделий и предметов личного пользования включен  в    Перечень    видов   деятельности,   при   осуществлении которых  индивидуальные  предприниматели  и  иные  физические лица уплачивают  единый   налог,   и  базовых  ставок  единого  налога,  утвержденный  вышеназванным Декретом.       На  основании  изложенного, если индивидуальный предприниматель  является   плательщиком   единого   налога,   то   для   определения  необходимости  использования  кассового  суммирующего  аппарата  ему  нужно обратиться к соответствующему решению исполнительного комитета  той области, где он осуществляет деятельность.       Что  касается  вопроса  об использовании в прокате лицензионных  дисков, то здесь отметим следующее.       Необходимость   использования   в   коммерческих  целях  только  лицензионной  продукции  вытекает  из  норм  ГК  и Закона Республики  Беларусь  от  16.05.1996  №  370-XIII  «Об авторском праве и смежных  правах»  (далее  -  Закон  об  авторском праве), регулирующих защиту  авторских прав.       Нарушение   предусмотренного   указанными  нормативными  актами  авторского    права   и   смежных   прав   влечет   ответственность,  установленную  законодательством Республики Беларусь. Согласно ст.39  Закона  об  авторском  праве  экземпляры  произведения,  записанного  исполнения,   фонограммы,  изготовление,  распространение  или  иное  использование  которых  влечет за собой нарушение авторского права и  смежных  прав,  являются  контрафактными.  Контрафактные  экземпляры  произведений  подлежат  обязательной  конфискации  по  решению суда,  рассматривающего  дела  о  защите  авторского  права  и смежных прав  (ст.40 Закона об авторском праве).     19.03.2004 г.     Оксана Нестерова, главный юрисконсульт Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От редакции: В постановление Совета Министров Республики Беларусь  и  Национального  банка   Республики  Беларусь  от  09.01.2002  №  18/1  «О приеме наличных денежных средств  при  реализации товаров (работ,  услуг)  и  о  некоторых  вопросах использования кассовых суммирующих  аппаратов   и   специальных   компьютерных   систем»   на  основании  постановления  Совета  Министров Республики Беларусь и Национального  банка  Республики Беларусь от 13.07.2004 № 856/9 внесены изменения и  дополнения.       С  17  сентября  2004  г.  постановление  Министерства торговли  Республики  Беларусь  от  08.02.2002  №  4  «Об  утверждении Перечня  стационарных торговых (обслуживающих) пунктов, в которых юридические  лица  и  индивидуальные  предприниматели осуществляют прием наличных  денежных   средств   при   реализации   товаров   (работ,  услуг)  с  использованием   кассовых   суммирующих  аппаратов  или  специальных  компьютерных   систем»   на   основании  постановления  Министерства  торговли от 31.08.2004 № 32 утратило силу.       С  1  января  2005  г. в пункт 2 постановления Совета Министров  Республики  Беларусь  и  Национального  банка Республики Беларусь от  09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации  товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых  суммирующих   аппаратов   и   специальных  компьютерных  систем»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  и  Национального  банка  Республики  Беларусь  от  04.03.2005  №  241/4  внесены изменения и дополнения.       Декрет  Президента  Республики  Беларусь  от  27.01.2003 № 4 «О  едином  налоге  с  индивидуальных предпринимателей и иных физических  лиц   и  о  некоторых  мерах  по  регулированию  предпринимательской  деятельности»  на  основании Указа Президента Республики Беларусь от  18.06.2005 № 285 утратил силу.       В пункт 2 постановления  Совета  Министров  Республики Беларусь  и Национального  банка Республики  Беларусь  от 09.01.2002 № 18/1 «О  приеме  наличных  денежных  средств  при реализации товаров  (работ,  услуг)  и о  некоторых  вопросах использования  кассовых суммирующих  аппаратов  и   специальных   компьютерных   систем»   на   основании  постановления Совета Министров  Республики  Беларусь и Национального  банка Республики Беларусь от 27.05.2006 № 670/8 внесены дополнения и  изменения.        С 15 февраля 2007г. в постановление Совета Министров Республики  Беларусь и  Национального банка  Республики  Беларусь от  09.01.2002  № 18/1 «О приеме наличных денежных  средств при  реализации  товаров  (работ,  услуг)  и о  некоторых  вопросах   использования   кассовых  суммирующих   аппаратов   и  специальных   компьютерных  систем»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  и  Национального  банка  Республики  Беларусь  от  07.02.2007  №  158/2  внесены изменения и дополнения.        В Закон Республики Беларусь от 24.11.1993 № 2586-XII «О залоге»  на основании Закона Республики Беларусь от 22.12.2005 № 76-З внесены  изменения и дополнение.