Вопрос: Не будет ли нарушением порядка составления счета-фактуры по НДС указание в счете-фактуре суммы налога исходя из ставки 20%, хотя в соответствии с законодательством налог должен быть исчислен по ставке 18%?

Вопрос: Не будет ли нарушением порядка составления счета-фактуры по НДС указание в счете-фактуре суммы налога исходя из ставки 20%, хотя в соответствии с законодательством налог должен быть исчислен по ставке 18%?

          ВОПРОС:    Не   будет   ли   нарушением   порядка   составления  счета-фактуры по НДС указание в счете-фактуре суммы налога исходя из  ставки  20%,  хотя  в  соответствии с законодательством налог должен  быть исчислен по ставке 18%?          ОТВЕТ:   Согласно   п.1   Инструкции   о   порядке   заполнения  счета-фактуры   по  налогу  на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1,  утвержденной   постановлением   Министерства   финансов   Республики  Беларусь  от  05.06.2003  № 91 (далее - Инструкция), счет-фактура по  налогу  на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1  является  первичным  учетным   документом,   подтверждающим  выполнение  работ  (оказание  услуг),  и  относится  к  бланкам  строгой  отчетности. Счет-фактура  выписывается и предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) -  плательщиком  налога  на добавленную стоимость, зарегистрированным в  качестве  налогоплательщика в налоговых органах Республики Беларусь,  их   покупателю  (заказчику)  одновременно  с  другими  документами,  которыми  оформляются  выполненные  работы или оказанные услуги (при  наличии  этих  документов).  На  основании счета-фактуры покупателем  осуществляется  принятие  к  вычету  сумм  НДС  по  приобретенным на  территории  Республики  Беларусь  работам (услугам) в соответствии с  требованиями  Закона Республики  Беларусь  от  19.12.1991 № 1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость».  Отсутствие  счета-фактуры,  наличие  счета-фактуры,   составленного  с  нарушениями   требований  Инструкции, не может  являться  основанием  для  принятия  к  вычету  предъявленных продавцом покупателю сумм НДС  по  выполненным работам  (оказанным услугам),  включая  посреднические  работы  (услуги),  на  территории Республики  Беларусь.  В этом случае выделенные продавцом  суммы НДС относятся на увеличение стоимости работ (услуг).       Одним   из   требований  к  заполнению  счета-фактуры  является  указание  ставки  и  суммы  НДС.  А  поскольку ставка и сумма налога  определяются  не  в соответствии с Инструкцией, то указание неверных  ставки  и  суммы  налога  не  является  нарушением требований данной  Инструкции  и вычет НДС производится в общем порядке. Главное, чтобы  ставка и сумма налога были указаны в счете-фактуре.     05.03.2004 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь