Вопрос: Покупатель не получил счет-фактуру по НДС, и продавец выписывает новый счет-фактуру, указывая новую дату выдачи. Сможет ли покупатель принять к вычету сумму налога, если дата выдачи счета-фактуры не будет попадать в срок, установленный для выписки счетов-фактур?

          ВОПРОС:  Покупатель  не получил счет-фактуру по НДС, и продавец  выписывает новый счет-фактуру, указывая новую дату выдачи. Сможет ли  покупатель   принять   к  вычету  сумму  налога,  если  дата  выдачи  счета-фактуры  не  будет  попадать в срок, установленный для выписки  счетов-фактур?          ОТВЕТ:   Согласно   п.1   Инструкции   о   порядке   заполнения  счета-фактуры   по  налогу  на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1,  утвержденной   постановлением   Министерства   финансов   Республики  Беларусь  от  05.06.2003  № 91 (далее - Инструкция), счет-фактура по  налогу  на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1  является  первичным  учетным   документом,   подтверждающим  выполнение  работ  (оказание  услуг),  и  относится  к  бланкам  строгой  отчетности. Счет-фактура  выписывается и предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) -  плательщиком  НДС, зарегистрированным в качестве налогоплательщика в  налоговых  органах  Республики  Беларусь,  их покупателю (заказчику)  одновременно с другими документами, которыми оформляются выполненные  работы  или  оказанные  услуги  (при  наличии  этих  документов). На  основании счета-фактуры покупателем осуществляется принятие к вычету  сумм  НДС по приобретенным на территории Республики Беларусь работам  (услугам)  в  соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь  от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную стоимость».  Отсутствие  счета-фактуры,  наличие  счета-фактуры,  составленного с  нарушениями  требований Инструкции, не может являться основанием для  принятия  к  вычету  предъявленных  продавцом покупателю сумм НДС по  выполненным  работам  (оказанным  услугам),  включая  посреднические  работы  (услуги),  на  территории Республики Беларусь. В этом случае  выделенные  продавцом суммы налога относятся на увеличение стоимости  работ (услуг).       Таким  образом, если продавец укажет новую дату выдачи, которая  не  будет  попадать  в  установленный Инструкцией или договором срок  выдачи  счетов-фактур покупателем, то покупатель не сможет принять к  вычету НДС.       Однако   п.4  Инструкции  установлено,  что  при  отсутствии  у  покупателя счета-фактуры по истечении 10 дней со дня окончания срока  выписки    счета-фактуры   продавцом   продавец   выписывает   новый  счет-фактуру,  заполненный  таким  же  образом,  с указанием надписи  «Дубликат». Слова «заполненный таким же образом» подразумевают в том  числе  и  дату  выдачи  счета-фактуры,  указанную  в  первоначальном  счете-фактуре.  Следовательно,  продавец должен указать дату выдачи,  которая   значилась   на   не   полученном   покупателем  экземпляре  счета-фактуры,  и  у  покупателя  вычет  НДС  будет  производиться в  общеустановленном порядке.     05.03.2004 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь