Вопрос: Изменился ли в 2004 году порядок исчисления и вычета налога на добавленную стоимость при передаче товаров (работ, услуг) в пределах одного юридического лица между структурными подразделениями, являющимися налогоплательщиками Республики Беларусь?

Вопрос: Изменился ли в 2004 году порядок исчисления и вычета налога на добавленную стоимость при передаче товаров (работ, услуг) в пределах одного юридического лица между структурными подразделениями, являющимися налогоплательщиками Республики Беларусь?

         ВОПРОС: Изменился  ли  в 2004 году порядок исчисления и вычета  налога  на добавленную стоимость при передаче товаров (работ, услуг)  в    пределах  одного    юридического    лица   между   структурными  подразделениями,    являющимися    налогоплательщиками    Республики  Беларусь?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.1 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О   налоге   на   добавленную  стоимость»  (в  редакции,  действующей  с  1  января  2004  г.)  (далее  - Закон) плательщиками  признаются   организации,   определенные   п.2   ст.13  Общей  части  Налогового   кодекса   Республики  Беларусь.  Это  юридические  лица  Республики  Беларусь,  иностранные  юридические лица и международные  организации,  простые  товарищества (участники договора о совместной  деятельности), хозяйственные группы.       Кроме   того,   п.2   ст.1  Закона  установлено,  что  филиалы,  представительства  и  иные  обособленные  подразделения  белорусских  организаций,  имеющие  отдельный  баланс  и текущий (расчетный) либо  иной  банковский  счет,  по соответствующим объектам налогообложения  исполняют   налоговые  обязательства  этих  организаций  в  порядке,  установленном Законом.       Таким образом, поскольку п.2 ст.1 Закона не устанавливает новых  положений  по  порядку  уплаты  НДС  обособленными  подразделениями,  имеющими отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский  счет,  исчисление  и  вычет налога в 2004 г. при передаче объектов в  пределах  одного  юридического  лица  производится  в соответствии с  пп.6.5,  35  и 85 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на  добавленную  стоимость, утвержденной постановлением Государственного  налогового комитета Республики Беларусь от 29.06.2001 № 94.     05.03.2004 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:  С  1  апреля 2004 г.  Инструкция о порядке исчисления  и    уплаты    налога    на    добавленную   стоимость, утвержденная  постановлением   Государственного   налогового  комитета  Республики  Беларусь от 29.06.2001 № 94, на основании постановления Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 18 утратила  силу. Одновременно вступила в силу Инструкция о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденная постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  № 16.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь от  19.12.1991  № 1319-XII «О  налоге на  добавленную стоимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       В  Общую  часть  Налогового  кодекса  Республики   Беларусь  от  19.12.2002  № 166-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.