Вопрос: Признаются ли объектом обложения НДС средства от отчуждения имущества, находящегося в республиканской собственности? Каким образом в бухгалтерском учете отражаются денежные средства, поступившие от реализации имущества, находящегося в республиканской собственности?

Вопрос: Признаются ли объектом обложения НДС средства от отчуждения имущества, находящегося в республиканской собственности? Каким образом в бухгалтерском учете отражаются денежные средства, поступившие от реализации имущества, находящегося в республиканской собственности?

          ВОПРОС:  Признаются  ли  объектом  обложения  НДС  средства  от  отчуждения  имущества, находящегося в республиканской собственности?  Каким  образом  в  бухгалтерском учете отражаются денежные средства,  поступившие  от реализации имущества, находящегося в республиканской  собственности?          ОТВЕТ:   На  основании  п.1.1  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  15.01.2003 № 32 «Об использовании денежных  средств,   полученных   от   отчуждения  имущества,  находящегося  в  республиканской собственности» (далее - постановление № 32) денежные  средства,   полученные   республиканскими   юридическими  лицами  от  отчуждения  в  установленном законодательством порядке находящихся в  республиканской   собственности   и   принадлежащих   им   на  праве  хозяйственного ведения или оперативного управления:       зданий и сооружений, в том числе не завершенных строительством,  вагонов,  локомотивов,  дизель-  и  электропоездов,  путевых  машин,  контейнеров  Белорусской железной дороги, воздушных, речных, морских  судов,  других  транспортных  средств  общего пользования, основного  технологического   оборудования,   остаются   в   распоряжении  этих  республиканских  юридических  лиц и в полном объеме используются ими  на   реконструкцию,   техническое   перевооружение   и  модернизацию  производства, если законодательством не предусмотрено иное;       сырья,    материалов,   малоценного   и   быстроизнашивающегося  инвентаря,  остаются  в  их  распоряжении  и  направляются  на цели,  определяемые этими республиканскими юридическими лицами.       Согласно  п.6.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога  на     добавленную     стоимость,     утвержденной    постановлением  Государственного   налогового   комитета   Республики   Беларусь  от  29.06.2001  №  94  (далее - Инструкция), объектом налогообложения не  признаются   обороты   по   реализации  объектов  в  части  средств,  направляемых  в  республиканский  или  местный  бюджет,  и  в  части  средств, остающихся в распоряжении налогоплательщика для их целевого  использования.       При   этом   следует  учитывать  положения  п.34.7  Инструкции,  согласно  которым  не  подлежат  вычету суммы налога, уплаченные при  приобретении   (ввозе)   объектов   за  счет  средств  бюджета  либо  создаваемых  в  соответствии с законодательством Республики Беларусь  фондов,   за   исключением   фондов,  созданных  налогоплательщиком.  Указанные  суммы  налога  относятся  за  счет  указанных источников.  Положения   настоящего   подпункта   распространяются  на  средства,  остающиеся  в  распоряжении  налогоплательщика, указанные в подп.6.5  п.6 Инструкции.       Таким  образом, обороты по реализации имущества, находящегося в  республиканской     собственности,     не     признаются    объектом  налогообложения   НДС.   Причем   суммы   налога,   уплаченные   при  приобретении объектов за счет средств, полученных от продажи данного  имущества, вычету не подлежат.       В   соответствии   с   Планом   счетов   бухгалтерского   учета  финансово-хозяйственной  деятельности  предприятий  и Инструкцией по  его  применению, утвержденным приказом Министерства финансов СССР от  01.11.1991  №  56,  денежные  средства,  полученные республиканскими  юридическими  лицами от отчуждения в установленном законодательством  порядке  имущества,  находящегося  в республиканской собственности и  принадлежащего  им  на праве хозяйственного ведения или оперативного  управления  в  соответствии  с  пп.1.1  и 1.2 постановления № 32, до  1 января 2004 г. в бухгалтерском учете отражались: Д-т 51 «Расчетный  счет»   -   К-т   96   «Целевые   финансирование   и   поступления»,  соответствующий   субсчет.   После   1   января   2004  г.  согласно  постановлению   Министерства   финансов   Республики   Беларусь   от  30.05.2003 № 89 «Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского  учета   и   Инструкции   по   применению   типового   плана   счетов  бухгалтерского  учета»  данную  операцию следует отражать проводкой:  Д-т 51 «Расчетный счет» - К-т 86 «Целевое финансирование».     16.03.2004 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  Наталья Канус, главный бухгалтер-эксперт управления  методологии бухгалтерского учета и отчетности  Министерства финансов Республики Беларусь     От  редакции:  С  1  апреля 2004 г.  Инструкция о порядке исчисления  и    уплаты    налога    на    добавленную   стоимость, утвержденная  постановлением   Государственного   налогового  комитета  Республики  Беларусь от 29.06.2001 № 94, на основании постановления Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 18 утратила  силу. Одновременно вступила в силу Инструкция о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденная постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  № 16.       С  1  июня  2004 г. в постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  15.01.2003  №  32  «Об использовании денежных средств,  полученных  от  отчуждения имущества, находящегося в республиканской  собственности»   на   основании   постановления   Совета   Министров  Республики   Беларусь  от  30.04.2004  №  493  внесены  изменения  и  дополнения.