Вопрос: Как производится исчисление и вычет НДС по переходящим договорам финансового лизинга в связи с изменением с 1 января 2004 года максимальной ставки налога? Зависит ли порядок исчисления и вычета НДС от того, является лизингодатель банком или другой коммерческой организацией?

Вопрос: Как производится исчисление и вычет НДС по переходящим договорам финансового лизинга в связи с изменением с 1 января 2004 года максимальной ставки налога? Зависит ли порядок исчисления и вычета НДС от того, является лизингодатель банком или другой коммерческой организацией?

          ВОПРОС:  Как производится исчисление и вычет НДС по переходящим  договорам  финансового  лизинга  в  связи  с  изменением  с 1 января  2004 года максимальной ставки налога?  Зависит ли порядок исчисления  и вычета НДС  от  того, является  лизингодатель  банком  или  другой  коммерческой организацией?          ОТВЕТ:  Согласно  п.85 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Государственного   налогового   комитета   Республики   Беларусь  от  29.06.2001   №  94  (далее  -  Инструкция),  при  изменении  порядка  исчисления  налога  (изменение  объектов  налогообложения, налоговой  базы, ставок и т.д.) новый порядок применяется в отношении объектов,  отгруженных  и  оплаченных  с  момента  изменения порядка исчисления  налога. В соответствии с п.2 Инструкции объектами признаются товары,  работы,  услуги,  имущественные  права  на  объекты интеллектуальной  собственности, основные средства и нематериальные активы.       Таким образом, ставка НДС в размере 18% применяется в отношении  объектов, отгруженных и оплаченных с 1 января 2004 г.       На  основании  подп.5.1.6  Инструкции  объектом налогообложения  признается      передача      лизингодателем     объекта     лизинга  лизингополучателю:       обороты  по  реализации услуг по сдаче объекта лизинга в лизинг  за вычетом контрактной стоимости объекта лизинга;  контрактная стоимость объекта лизинга.       Следовательно,  при  реализации  объекта  лизинга  по  договору  финансового   лизинга   возникают   два   объекта   налогообложения:  собственно  объект  лизинга  и  лизинговая  ставка.  При  реализации  объекта  лизинга применяется положение Инструкции в части реализации  товара,  а  в  отношении  лизинговой ставки - положение Инструкции в  части  реализации  услуг.  В  рассматриваемом  случае объект лизинга  отгружен  до  1  января  2004  г.,  а  лизинговая ставка реализуется  (оказывается услуга по лизингу) и до и после 1 января 2004 г.       Пунктом  13.3  Инструкции установлено, что датой оказания услуг  по  сдаче  объекта  в  аренду  или  лизинг  (передача  арендодателем  (лизингодателем)     объекта     аренды     (лизинга)     арендатору  (лизингополучателю))  является  дата  наступления права на получение  платы, определенная договором аренды (лизинга).       Таким  образом,  применение  ставки  НДС в размере 18% возможно  только   в  отношении  лизинговой  ставки,  срок  оплаты  которой  в  соответствии  с  договором  (графиком погашения лизинговых платежей)  наступает  с  1  января  2004  г.  При этом, учитывая положения п.63  Инструкции,   необходимо  соответствующим  образом  откорректировать  суммы НДС в графике лизинговых платежей.       Применение  указанного  порядка  не  зависит  от  вида  и формы  собственности лизингодателя.       Следует также отметить, что на основании письма Министерства по  налогам  и  сборам  Республики Беларусь от 14.01.2004 № 2-1-8/140 по  договорам  аренды  (лизинга),  предусматривающим  обязательный выкуп  объекта    аренды    (лизинга)   арендатором   (лизингополучателем),  арендодатели  (лизингодатели)  имеют  право  применять  ставку 18% в  части   арендных   (лизинговых)  платежей,  срок  оплаты  которых  в  соответствии с договором лизинга наступает с 1 января 2004 г. Ставка  18%   применяется   только   при   внесении  в  договоры  изменений,  предусматривающих ставку налога 18%.     05.03.2004 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:  С  1  апреля 2004 г.  Инструкция о порядке исчисления  и    уплаты    налога    на    добавленную   стоимость, утвержденная  постановлением   Государственного   налогового  комитета  Республики  Беларусь от 29.06.2001 № 94, на основании постановления Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 18 утратила  силу. Одновременно вступила в силу Инструкция о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденная постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  № 16.