Вопрос: Вправе ли банк относить на себестоимость банковских услуг сумму обязательных взносов, исчисленную от фактического заработка отдельных категорий лиц, имеющих оплату труда ниже бюджета прожиточного минимума?

Вопрос: Вправе ли банк относить на себестоимость банковских услуг сумму обязательных взносов, исчисленную от фактического заработка отдельных категорий лиц, имеющих оплату труда ниже бюджета прожиточного минимума?

        ВОПРОС:  В соответствии с п.6 Указа Президента РБ от 05.06.2000  № 318  (с изменениями и дополнениями) уплата  обязательных страховых  взносов  не  должна  быть  меньше  суммы,  исчисленной  из  величины  утверждаемого бюджета прожиточного минимума.       Вправе ли банк относить на себестоимость банковских услуг сумму  обязательных   взносов,   исчисленную   от   фактического  заработка  отдельных   категорий   лиц,   имеющих  оплату  труда  ниже  бюджета  прожиточного минимума?          ОТВЕТ:  Пунктом  6  Положения  об уплате обязательных страховых  взносов   и   иных  платежей  в  Фонд  социальной  защиты  населения  Министерства   труда   и  социальной  защиты,  утвержденного  Указом  Президента  РБ  от  05.06.2000 № 318 (с изменениями и дополнениями),  установлено,  что уплата обязательных страховых взносов производится  со  всех  видов  выплат  в  денежном  и (или) натуральном выражении,  начисленных   за   истекший   месяц  в  пользу  работников  по  всем  основаниям,  независимо от источников финансирования. При этом сумма  обязательных  страховых  взносов, причитающихся к уплате за истекший  месяц,  должна быть не менее суммы названных взносов, исчисленной из  величины  утверждаемого в установленном порядке бюджета прожиточного  минимума в среднем на душу населения.       Согласно  подп.2.2.16  Основных  положений  по  составу затрат,  включаемых  в  себестоимость  продукции (работ, услуг), утвержденных  Минэкономики 26.01.1998 № 19-12/397, Минстатом 30.01.1998 № 01-21/8,  Минфином  30.01.1998  № 3,  Минтрудом  РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300,  обязательные  отчисления  в Фонд социальной защиты населения от всех  видов    оплаты    труда    работников,   занятых   в   производстве  соответствующей  продукции  (работ, услуг), независимо от источников  выплат,  по  установленным  законодательством  нормам  учитываются в  составе себестоимости продукции, работ и услуг.       Исходя  из  вышеизложенного,  считаем  правомерным отнесение на  себестоимость   банковских   услуг   суммы   обязательных   взносов,  исчисленной   из  величины  утверждаемого  в  установленном  порядке  бюджета  прожиточного  минимума  в  среднем  на  душу  населения, по  отдельным категориям, имеющим оплату труда ниже бюджета прожиточного  минимума.     17.02.2004 г.     Зинаида Луферчик, начальник финансово-экономического управления   Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 1, 2004 г.     От редакции: В Указ Президента  Республики  Беларусь  от  05.06.2000  №  318 «О  Фонде социальной  защиты  населения Министерства труда  и  социальной защиты» на основании Указа Президента Республики Беларусь  от 28.10.2005 № 511 внесены дополнения и изменения.       С 4 января 2007 г. в Положение об уплате обязательных страховых  взносов  и  иных  платежей  в   Фонд  социальной   защиты  населения  Министерства   труда  и  социальной   защиты,   утвержденное  Указом  Президента  Республики  Беларусь  от  05.06.2000  №   318  «О  Фонде  социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты»,  на основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь  от 26.12.2006  № 742 внесены дополнения и изменения.