Вопрос: Считается ли простой либо переводной вексель составленным с нарушением формы, если обязательный реквизит «простое и ничем не обусловленное предложение (обещание) уплатить определенную сумму денег» не содержит слова «безусловно», а слово «уплатить» заменено словом «платить»?

Вопрос: Считается ли простой либо переводной вексель составленным с нарушением формы, если обязательный реквизит «простое и ничем не обусловленное предложение (обещание) уплатить определенную сумму денег» не содержит слова «безусловно», а слово «уплатить» заменено словом «платить»?

          ВОПРОС:   Считается   ли   простой   либо   переводной  вексель  составленным с нарушением формы, если обязательный реквизит «простое  и    ничем    не   обусловленное   предложение   (обещание) уплатить  определенную  сумму  денег»  не содержит слова «безусловно», а слово  «уплатить»  заменено  словом  «платить»?  Допускается ли включение в  текст  векселя  помимо  обязательных  реквизитов  и иных,  таких как  юридический адрес и банковские реквизиты первого векселедержателя?          ОТВЕТ:   Согласно   ст.75  Закона  РБ  от  13.12.1999  №  341-З   «Об обращении переводных и простых векселей» обязательным реквизитом  простого  векселя является простое и ничем не обусловленное обещание  уплатить   определенную   сумму   денег.  Данная  статья  определяет  требование  к  содержанию  данного  реквизита, а не к его форме и не  содержит строгой формулировки обещания векселедателя. В связи с этим  представляется,    что    если   обещание   векселедателя   уплатить  определенную  сумму  денег  является простым, не вызывает сомнений в  его  истинном  смысле,  не  допускает  толкований  и  не  ставится в  зависимость  от  каких-либо  причин  или условий, то данный реквизит  можно считать составленным в соответствие с требованиями Закона.       Учитывая,  что Закон не содержит норм, ограничивающих включение  в текст векселя дополнительных сведений, способствующих более полной  идентификации  векселедателя  и  первого векселедержателя, наличие в  тексте  векселя  юридических  адресов и реквизитов корреспондентских  счетов    векселедателя    и    векселедержателя   не   противоречит  законодательству.     17.02.2004 г.     Ольга Войтова, главный экономист отдела коммерческих    финансовых инструментов Департамента регулирования учета,    расчетов и кредитно-финансовых инструментов    Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 1, 2004 г.