Вопрос: Бухгалтер предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. В 2003 году заработная плата и другие выплаты на этом предприятии не производились. Однако на дому она оказывала по договору бухгалтерские услуги другому коммерческому предприятию. Следует ли в этом случае представлять декларацию о совокупном годовом доходе за 2003 год?

Вопрос: Бухгалтер предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. В 2003 году заработная плата и другие выплаты на этом предприятии не производились. Однако на дому она оказывала по договору бухгалтерские услуги другому коммерческому предприятию. Следует ли в этом случае представлять декларацию о совокупном годовом доходе за 2003 год?

        ВОПРОС:  Бухгалтер  предприятия находится в отпуске по уходу за  ребенком  в  возрасте  до  трех  лет. В 2003 году заработная плата и   другие выплаты на этом предприятии  не производились. Однако на дому   она оказывала по договору бухгалтерские услуги другому коммерческому  предприятию.  Сумма  выплаченного  за  год  вознаграждения превышает  минимальный уровень налогообложения, то есть выше 3 402 000 руб.       Следует  ли  в  этом случае получать справку о доходах по месту  основной  работы  и  представлять  декларацию  о  совокупном годовом  доходе за 2003 год или давать пояснения в налоговый орган?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  п.2  ст.18  Закона РБ от 21.12.1991   № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона   от 09.03.1999  № 247-З, с последующими  изменениями  и дополнениями)  (далее  - Закон) требование об обязательном представлении декларации  о совокупном годовом доходе (далее - декларация) не распространяется  на   физических   лиц,   получивших   доходы   от  одного  источника  (юридического   лица   или   индивидуального   предпринимателя)   по  гражданско-правовым договорам. Поскольку у физического лица был один  источник выплаты дохода, то декларацию за 2003 год в налоговый орган  представлять не требуется.       Тем не менее, если налогоплательщик в течение календарного года  не  использовал  право  на  получение  льгот и вычетов, то он вправе  представить декларацию в налоговый орган, независимо от того, что на  него  не распространяется обязанность по представлению декларации, и  получить  вычеты  в  размере  базовой величины, а также двух базовых  величин  на  каждого  ребенка  и  иждивенца  за  каждый  месяц  года  (подп.2.1  и  2.2  п.2  ст.3  Закона).  В  этом  случае к декларации  необходимо приложить справку о доходах с места основной работы.       С  другой  стороны,  наличие  у  налогового  органа  сведений о  полученных  суммах  вознаграждения  не по месту основной работы, уже  превышающих  минимальный  уровень  налогообложения,  будет  вызывать  вопросы  о  наличии  у  физического лица других источников дохода. В  таком  случае не исключено, что после окончания установленного срока  для   декларирования   доходов   (1  марта)  налоговый  орган  может  предъявить  физическому лицу письменное предписание на представление  декларации  о  доходах  и  имуществе за истекший год. Это совершенно  другая  декларация,  но  по ней можно установить как место основной,  так  и  не основной  работы и полученные по ним доходы. Такое  право  предоставлено  налоговым органам Законом  РБ  от  04.01.2003 № 174-З   «О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников  денежных    средств».    Избежать    подобной   ситуации   возможно,  проинформировав  работников  отдела  декларирования инспекции МНС по  месту  жительства  работника  устно  об отсутствии других источников  дохода  либо подтвердив это справкой установленной формы о доходах с  места основной работы.     13.02.2004 г.     Иосиф Чеботаревич, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер» № 7, 2004 г.     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 «О подоходном  налоге  с  физических  лиц»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  12.07.2006 №  142-З внесены дополнения и изменения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.