Вопрос: При заполнении ведомости переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2004 года новые показатели граф 12 и 13 (где указывается амортизируемая стоимость объектов до и после переоценки на 1 января) не увязываются с другими показателями ведомости переоценки, в частности с остаточной стоимостью после переоценки. Правильно ли это?

Вопрос: При заполнении ведомости переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2004 года новые показатели граф 12 и 13 (где указывается амортизируемая стоимость объектов до и после переоценки на 1 января) не увязываются с другими показателями ведомости переоценки, в частности с остаточной стоимостью после переоценки. Правильно ли это?

          ВОПРОС:  При  заполнении  ведомости переоценки основных средств  по  состоянию  на  1  января 2004 г. (далее  - ведомость переоценки)   новые  показатели  граф  12  и  13 (где  указывается  амортизируемая   стоимость объектов до и после переоценки на 1 января) не увязываются    с  другими   показателями   ведомости  переоценки,  в   частности  с   остаточной стоимостью после переоценки.        Правильно ли это?          ОТВЕТ:   Действительно,   новые   показатели   граф   12  и  13  «Амортизируемая  стоимость  до  переоценки  на  1  января 2004 г.» и  «Амортизируемая  стоимость  после  переоценки  на  1 января 2004 г.»  ведомости переоценки в большинстве случаев  не  могут быть увязаны с   остальными показателями ведомости переоценки.       Увязка будет иметь место только в двух случаях:       1)  если  переоцениваются  основные  средства,  приобретенные и  введенные  в эксплуатацию после перехода на новые условия начисления  амортизации,  так  как  у  них в качестве амортизируемой установлена  первоначальная  стоимость.  В  этом  случае амортизируемая стоимость  после  переоценки  будет  равна восстановительной стоимости, то есть   графа 13 ведомости переоценки будет равна графе 8;       2)  если  в  соответствии с п.30 Положения о порядке переоценки  основных  средств  по  состоянию  на 1 января 2004 г., утвержденного  постановлением Минстата РБ от 31.12.2003 № 258, организация выбирает     второй вариант  расчета годовой суммы амортизации и  устанавливает в    качестве  амортизируемой стоимости остаточную после переоценки  либо    если   согласно   п.31  названного   Положения   организация  должна   установить  амортизируемую  стоимость  на  уровне  остаточной  после    переоценки (например, по объектам, первоначальная стоимость  которых    увеличена  за  счет   списания   курсовых  разниц).  В этом случае в   графе  13  «Амортизируемая  стоимость  на  1  января  2004  г. после      переоценки»  ведомости  переоценки  указывается  сумма, определенная   в графе 11 «Остаточная стоимость после переоценки».       В остальных случаях амортизируемая стоимость объектов в 2003 г.  была  установлена  на уровне их остаточной стоимости на определенную  дату  (на дату перехода на новые условия начисления амортизации либо  на   дату   ввода   после   реконструкции,   модернизации),  поэтому  амортизируемая  стоимость  отличается  от  остаточной на конец года.  Таким  образом,  увязки  по  показателям ведомости переоценки в этих  случаях не происходит.     20.02.2004 г.     Материал подготовлен в ходе «Прямой линии»     Алла Черва, главный экономист отдела статистики основных фондов   и иностранных инвестиций Министерства статистики и анализа   Республики Беларусь      Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2004 г.